信件内容 | |||
流水号 | 20240309001 | ||
标题 | 关于增加交通安全设施的建议 | ||
姓名 | 王** | ||
写信时间 | 2024年03月9日 | ||
信件内容 | 近年来,商洛围绕打造“中国康养之都”总目标,按照城市景区化、田园景观化的总体要求,统筹推进城市更新、秦岭山水乡村建设和全域旅游示范市创建,市区变化巨大;随着商鞅广场升级扩建完成,秦岭博物馆即将落成迎客,国际、国内赛事即将举办,商鞅广场已成商洛标志性场所,是游客和市民主要的休闲场所之一。周围住宅小区在此带动下建设加速,入住率逐年增加,随之而来的人流量、车流量增大,交通安全问题随之凸显。 江滨一号小区是该区域主要小区之一,业主一千余户(商业住宅+廉租房),业主接送孩子上学、日常生活购物、休闲娱乐都需要经过东门(商鞅广场对面)穿过马路前往对面;该路段处于进城和出城交汇处,车流量大,车速较高,加之周围工地较多货车进出频率高,交通事故时常发生,居民安全造成威胁。小区东门向北前往商鞅广场(在建的秦岭博物馆入场路),向东仅挨着商州区第五幼儿园,向西江滨路和北新街交汇处,十字路口已经形成,目前该路段路面仅画了一条斑马线和车让人标识,已经不能保障当前城市迅速发展带来的车辆和人员行进的安全。 鉴此情况特向交通管理提出建议: (一)装信号灯:1.由西向东车辆左转前往秦岭博物馆或掉头,右转进入小区或停车场,直行进入城区;2.由北向南车辆(秦岭博物馆出来方向)左转进入城区,直行进入小区或停车场,右转出城或前往江滨路。3.由东向西方向车辆左转进入小区或掉头(目前西去车辆江滨路和北新街交汇处无法掉头),右转前往秦岭博物馆,直行出城或前往江滨路。4.由南向北车辆(小区)左转出城或前往江滨路,直行前往秦岭博物馆。 (二)装减速带:此路段处于进出城区域车速普遍较高,建议江滨一号小区与商鞅广场之间斑马线附近装强制减速带。 (三)装摄像头:此路段南北宽度较大,加之处于城区边缘,部分车主车让人意识淡薄,超速抢道频繁发生。 冒昧提出建议,不妥之处尽请见谅。 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转市公安局交警支队阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快! 2023年3月12日 网友你好,你反映的问题市交警支队高度重视,责成商州交警大队调查处理,现就调查情况回复如下: 商州大队组建工作专班到邮件中反映的江滨一号小区东门口路段进行实地调研,针对邮件中反映的需要安装信号灯、减速带、摄像头三个问题逐一核查,并会同支队秩序科、信息化科相关民警进行会商,综合研判论证认为,江滨一号小区东门口路段附近已安装有红绿灯、摄像头等交通安全设施,按照道路交通安全设施相关规范要求,不宜在小区东门重复建设,也不宜在此安装减速带。下一步,将由商州交警大队在小区东门口处安装一块交通安全警示牌,以进一步提醒过往司机小心谨慎驾驶。 商洛市公安局交通警察支队 2024年3月14日 |
||
回复单位 | 市信息中心 | ||
回复时间 | 2024-03-12 |