WAP
RSS

 
 工作简讯 
 焦点透视 
 政策法规 
 电子政务 
 信息化文件 
 信息化建设 
当前位置: 首页>>智慧商洛>>信息化文件>>正文
 

 

商洛市人民政府办公室关于2016年1-6月份市政府网站市长信箱办理情况的通报
2016-08-01 10:49  

商政办函〔2016〕153号

各县区人民政府,商丹园区管委会,市政府各工作部门、事业机构:

现将2016年1-6月份市政府门户网站“市长信箱”办理情况通报如下:

一、基本情况

2016年1-6月份,市政府门户网站“市长信箱”共受理市民来信215件,市民来信有效信件中投诉类134件,咨询类62件,建议类19件。已办结办复195件,20件正在办理中,办复率为91%。

从来信内容看,其中,涉及城乡建设、移民搬迁、小区物业管理、市政公共服务方面问题67件次;涉及人事劳动方面问题26件次;涉及公路建设、道路交通安全、营运车辆管理、驾照驾校管理方面问题26件次;涉及医疗保险、城乡低保、社会救助等政策方面问题20件次;反映新生儿户口落户、户籍档案方面问题11件次;反映环境保护、安全生产、社会治安等方面问题17件次;反映教育、土地、工作作风方面问题24件次,反映其它方面问题24件次。

从办理结果看,转部门办理的60件信件,办结58件,办复率为97%;转县区98件,办结80件,办复率82%;市政府政务信息化办直接承办57件,办复率100%。从办理情况看,大部分承办单位领导对市长信箱信件办理工作高度重视,认真调查处理,及时反馈结果,解决了一大批关系群众切身利益的问题和困难,获得了人民群众的认可和好评。特别是人社局、公安局、交通局办件数量大,办理速度快,办件质量高,群众满意度高。

二、存在问题

1、领导重视程度不够。少数县区和个别市直部门领导对市长信箱办理工作重视不够,工作机制不健全,办件工作滞后;存在“重回复、轻落实”的现象,群众实际诉求解决不彻底。转市建设局办理的2件投诉信件,市政府信息化办多次电话催办,至今仍未反馈办理结果,群众意见很大。

2、联动机制有待完善。因部门之间存有职能交叉情况,推诿现象时有发生。如涉及城区井盖板、道路和居民用水、用电等城市管理和群众生活等事项,权属及责任有时难以明确,一些水电管理部门敷衍推卸,“架空”责任。

3、办理质量有待提高。少数承办单位对交办的投诉或信件办理情况反馈不及时,致使群众多次询问办理进程,有的不主动与群众沟通,答非所问,避重就轻,敷衍塞责,致使群众对办理结果不满意,为重复投诉(留言),越级反映埋下隐患。如商品房质量、物业收费、拆迁补偿问题等,市级和县区城建部门虽介入进行了调处,但处置不理想,导致群众反复来信,成为市民投诉焦点。

4、不按时限办结。个别单位不能按办件时限报告办理情况,一些部门对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,没有在时限内告知办理进度等相关信息,致使来信人对政府工作效率提出质疑。商州区政府、商南县政府有部分信件逾期未办结,影响了政府公信力。

三、工作要求

1、提高认识抓办理。市长信箱办理工作事关群众切身利益,事关社会和谐稳定,各级各部门(单位)要切实提高认识,进一步增强办理工作的责任感、紧迫感和使命感,认真抓好交办事项(信件)的落实,认真改进办理过程中存在的问题和不足。各承办单位要保持联络员的相对稳定,积极支持其处理群众诉求工作,将办理好的信件及时回报市政府信息办,回复传真:2317476,电子版回复邮箱:slgzcyjb@126.com 。

2、提升办理质量抓办理。要切实做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决;要高度重视群众初访诉求的办理,能解决的问题要及时妥善解决,对确实难以办理的,要及时做好政策解释和思想疏导工作,争取群众的理解支持;要切实坚持问题导向,加大问题解决力度,全面提升办理工作的质量和实效。

3、强督办考核抓办理。下半年,市政府办将进一步加强协调和督办,推动解决一些投诉比较集中或者带有普遍性的问题,特别是关系群众切实利益,影响经济发展环境的问题。对办理工作中发现的迟办、缓办、不办和落实不力的典型,市政府办将定期地对市长信箱办理情况进行通报,对办理不认真,回复不及时,办理质量差、群众重复投诉的单位将予以通报批评,对造成不良影响的将依据有关规定对相关责任人进行问责。

4、加强保密抓办理。要严格遵守保密纪律,特别是对检举揭发问题的网上来信,要为来信人保守秘密,推动办理水平再上新台阶。

附件:2016年1-6月份“市长信箱”办理情况表

 

商洛市人民政府办公室

2016年7月29日

附件:

2016年1-6月份“市长信箱”办理情况表

承办单位

受理

信件数

(件)

信件分类

回复数

(件)

回复率

群众

满意度

投诉

咨询

建议

市教育局

4

1

2

1

4

100%

100%

市公安局

8

7

1

0

8

100%

100%

市民政局

4

0

4

0

4

100%

100%

市财政局

1

0

1

0

1

100%

100%

市人社局

7

1

6

0

7

100%

99%

市国土局

1

0

1

0

1

100%

100%

市环保局

1

1

0

0

1

100%

98%

市建设局

5

5

0

0

3

60%

50%

市城管局

5

4

1

0

5

100%

80%

市交通局

8

6

1

1

8

100%

100%

市水务局

2

1

0

1

2

100%

100%

市卫计局

3

1

2

0

3

100%

100%

市药监局

1

0

1

0

1

100%

100%

市工商质监局

1

1

0

0

1

100%

100%

市交警支队

3

2

1

0

3

100%

100%

市消防支队

2

2

0

0

2

100%

100%

市房管局

1

0

1

0

1

100%

98%

市公积金中心

1

1

0

0

1

100%

100%

市供电局

1

1

0

0

1

100%

100%

市铁塔公司

1

1

0

0

1

100%

100%

商州区

30

25

3

2

14

47%

80%

洛南县

11

10

0

1

11

100%

100%

丹凤县

17

15

0

2

17

100%

95%

商南县

14

12

2

0

12

86%

90%

山阳县

12

10

1

1

12

100%

95%

镇安县

11

9

2

0

11

100%

95%

柞水县

2

1

1

0

2

100%

100%

商丹园区管委会

1

1

0

0

1

100%

100%

政务信息化办

57

16

31

10

57

100%

100%

总计

215

134

62

19

195

91%

关闭窗口

 
网站地图 关于我们 返回顶部 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!