WAP
RSS

· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>建言献策>>内容页
 

查询码: 

标题 农村通畅公路问题
留言日期 2018-06-10
联系人姓名 宋福海
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的领导您好:
    我是丹凤县铁峪铺镇李山村(原双河)村民,最近村里关于李山村部至原双河的通畅硬化路工程实施标准议论纷纷,在此脱贫攻坚时刻,作为一名坚定拥护党和国家政策的进步青年,有义务为地方的维稳与和谐工作略尽绵薄之力,特向领导反映一下实际情况,让我们以实事求事的态度向村民解释,把矛盾消除在萌芽状态。麻烦您明察秋毫,在百忙中抽点时间过问一下,到底是不懂规矩没文化的村民在瞎闹、还是个别权力部门领导在实施该项目中缩水了。以下是村民代表书写的请求书:
    请求书尊敬的各位领导:
    我们是丹凤县铁峪铺镇李山村东河组、西河组、管岭组、下河组(原双河村)四个组的村民代表。根据《丹凤县交通局2018年14号文件》精神之规定,今年正在实施的李山村双河水泥路工程,属建制村通畅工程项目,此工程路总长10.2Km。据了解,这次工程的具体实施标准是,从起点开始只实施2Km4.5m宽水泥硬化,其余8.2Km只硬化3.5m宽,若按此标准将会是: 1、一个工程几个标准,纯属面子工程或叫脱贫交差工程; 2、仍然存在只通不畅的实际现象。
    为了确保我们4个村民小组180余户、600余人今后能够长住久安,尽快脱贫致富,真正实现全面小康。我们真诚请求有关部门为我们协调,将此条公路建设工程统一标准,路面宽度全部硬化成4.5m,彻底解决我们生产生活资料的运输通畅难题,我们将代表辖区全体村民向您表示衷心的感谢!
    村民代表:   肖忠朝  陈振海  张远华  管玉后  肖来运  肖富珍  李宽喜  赵有治  管新民   张远成  魏社民  万发治

2018年6月8日

回复人名称 丹凤县人民政府办公室
回复时间 2018-06-22
回复内容

    网友你好,你反映的问题丹凤县政府高度重视,立即安排县交通局、铁峪铺镇联合进行调查核实。
  经查,群众反映的路段为丹凤县铁峪铺镇李山村通畅工程,该路段现有路基平均宽度不足3米,紧邻沪陕高速,部分路段下方为沪陕高速桥梁和隧道。若路段全程按4.5米宽度标准建设,须开挖大量路基土石方并采取爆破作业,必将导致大量土石掉落沪陕高速,极易引起严重交通安全事故。另外,该路段沿线居住群众相对较少,车流量小且多为农用车和小汽车,完全能满足群众日常出行需要。为确保沪陕高速安全运营,经请示上级交通运输主管部门同意,决定该路段结合实际进行建设,将李山沟口至终点双河段路面宽度按3.5米控制并在合适路段增加错车道。目前,该路段建设进展顺利,预计8月底前完成全部主体工程建设。

丹凤县人民政府办公室

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!