WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示

当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20171219001
来信主题 投诉山阳县漫川古镇派出所不作为
来 信 人 亢金波
来信时间 2017年12月19日
信件内容 尊敬的领导您好,由于媳妇户口是贵地人士,姓名含义有贬义词,给媳妇上班和我们生活带来了许多不便,经常受到朋友人生攻击和讽刺嘲笑,现在结婚证也没办法领,户口也迁移不了,2017年9月,我两特地请假去贵地办理户口改名登记业务,去贵地派出所两次,手续资料已上交,贵地派出所不作为,截止到今天,资料任然在办公桌上隔着,不给予办理,要是违法犯罪不给予办理,我们还可以理解,可是我们都是普通的老百姓,政治面貌都是清白的,眼下我们孩子出生也落不了户口,为此我两都很焦急,贵地派出所不作为,上月我已投诉到贵地县政府,可能县政府比较忙,还未给我们处理这事情,所以,特地打扰到您,请给我们督促一下,万分感谢领导!拜上!!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容     网友你好,依据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向登记机关申请变更登记。
    如有以下情形,则不允许进行姓名变更:
    (1)被依法判处管制、剥夺政治权利、缓刑、假释、暂予监外执行的人;
    (2)正在被收监服刑、被劳动教养和被采取刑事强制措施的人;
    (3)已掌握的民事案件尚未审结或尚未执行完毕;
    (4)对于父母离婚的未成年子女,父母协议不成的;
    (5)变更后的姓名有违公序良俗或易引起重大误解的。
    鉴于户口登记项目变更的有关规定,应视具体实际情况依法受理,建议具体事项与市公安局户政大队联系,联系电话:2394894。
    如有投诉等相关问题,请拨打电话:2333871。
回复人 市信息办
回复时间 2017年12月19日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!