WAP
RSS

 
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20171230002
来信主题 关于对商洛市山阳县出租车不文明现象的控诉
来 信 人 龚太林
来信时间 2017年12月30日
信件内容 尊敬的郑市长:
    您好!非常感谢您能在百忙之中处理我的诉求。近年来商洛市在您的正确带领下严格落实习近平总书记对陕西做出的“追赶超越”重要指示,全市上下砥砺奋进,取得了辉煌的成绩,各项事业蓬勃发展。但是仍有一些民生短板亟待改善,作为一名在西安工作的商洛人,心系家乡的变化,每次回到商洛山阳从车站走出搭乘出租车回家都不尽人意。首先商洛市山阳县出租车从来不打表只收钱;其次县城几分钟车程要价八元我西安的同事来到山阳开玩笑还以为到西安了,车价等同于西安车价了,出租车漫天要价;再次出租车还常常毫无理由的拒绝载客。2017年12月30日下午四点五十分我从商洛市山阳县北新街搭乘出租车(陕HT3313)去地质队垣司机拒不去目的地还让去搭乘其他车并且还不打表,态度蛮横(此种现象在商洛市山阳县已存在十年一直无人管理,乱象丛生)。现在商洛市山阳县申报全国文明县城,这种出租车不文明现象有悖于文明城市创建是极不合理的,在此特向郑市长您反映一下诉求:1、商洛市山阳县出租车收钱不打表是否符合法律规定?2、山阳县出租车漫天要价、拒绝载客没什么无人管理?3、现在全国上下认真贯彻落实习近平总书记反四风最新要求,我前几次拨打商洛市山阳县出租车监督管理电话始终无人接听,这种形式主义是否符合现在公职人员工作标准?尊敬的郑市长现在全市各区县正大力发展旅游业,如果外地游客慕名而来遇见此种乱象岂不铩羽而归有损商洛市形象,恳请郑市长高度重视解决这民生短板,方便百姓出行。再次感谢郑市长,2018新年新气象,祝商洛更美好!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题山阳县政府高度重视,安排交通管理部门就网民投诉有关问题开展核查处理,现回复如下:
    经查,陕HT3313属山阳县环宇汽车有限责任公司赵水润承包车辆。通过查看GPS监控平台,12月30日下午16:50左右,一乘客(市长信箱留言人)想搭乘赵水润驾驶的陕HT3313出租车去地质队垣,赵水润以新车正在磨合为由拒载,且没有使用计价计程设备情况属实。
    针对陕H3313出租车驾驶员拒载、不按规定使用计程计价设备的行为,县交通管理部门根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第八款、《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款,作出对陕HT3313出租车驾驶员赵水润处以200元罚款决定,对环宇出租车公司2018年度服务质量信誉考核考评总分扣除5分,对环宇公司陕HT3313出租车驾驶员赵水润2018年度出租汽车驾驶员服务质量信誉考核考评总分扣除5分。
    近期,县政府抽调公安、交管、运管、城管等部门领导干部,成立交通市场秩序综合整治工作执法小组,制定《山阳县城区交通市场秩序综合整治工作方案》,通过执法、教育等多种形式,扎实开展交通秩序综合整治,从根本上解决城市客运领域存在的非法经营、损害乘客利益、服务质量不高等突出问题,持续保持对城市客运市场违法违规行为严厉打击的高压态势,确保投诉电话24小时畅通,努力维护公平、合理、竞争、有序的城市客运市场秩序,为服务群众出行营造良好的城市客运环境。
    目前,交通市场秩序综合整治工作还在紧张有序开展,交通市场秩序呈现规范、文明、有序的良好态势。县政府将进一步落实措施,加强管理,确保市民和游客出行方便。

山阳县人民政府办公室

回复人 山阳县人民政府办公室
回复时间 2018年01月26日

当前评价结果: 满意

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!