WAP
RSS

 
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20180410002
来信主题 建筑工地安全投诉
来 信 人 小老百姓
来信时间 2018年04月10日
信件内容

建筑工地安全投诉

我投诉商洛市商州区商州西路项目:江南世纪城1.4期在建住宅项目

建设单位:陕西煤业化工集团陕南地产公司

施工单位:陕西商洛秦都建设有限公司

劳务公司:西安宝成建筑劳务有限公司

监理单位:永明项目管理有限公司

1、施工现场安全措施不齐全;登高作业人员没有经过专业培训和资质认证

2、危险施工界面没有做防护措施

3、消防器材配置不全

4、现场围挡封闭高度不足1.8 m,围挡材料不牢固,不达标

5、在易发伤亡事故(或危险)处没有设置符合国家标准要求的安全警示标志牌

6、楼板、屋面、阳台临边防护不符合要求,作业层两边防护栏杆和踢脚板高度不符合标准

7、通道口设防护棚材料不足5cm两道相距竹笆距离不足50cm。两侧未使用密目式安全网封闭。

8、预留洞口短边超过1.5m的洞口,没有设置防护栏杆或不牢固。

9、高空作业面没有悬挂安全带和悬索以及其他安全设施

10、工地安全组织机构不健全,制度不完善,责任落实不明确,

安全教育落实不到位。

11、架体连接不稳定,未按规定设置连墙件,防护栏杆、挡脚板、脚手板不符合文明工地要求;

12立杆、剪刀撑搭设不符要求;悬挑脚手不用型钢作悬挑构件;

13悬挑脚手或其他特殊脚手架搭设不符要求;临街钢管未油漆,

无内挡防护或设置;

14、安装验收手续不完备、未验收!

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商洛市住房和城乡建设局政府高度重视,立即派市质监站监督人员于2018年4月16日对照投诉14条内容进行了全面排查,要求项目部针对管理方面施工单位存在的问题要求施工单位从企业内部出发,逐级落实,加强项目管理,充实人员,实体存在问题的,按照先排查,后落实的顺序,逐条整改落实。检查组按照《陕西省质量安全管理条例》对该项目下发了责令整改通知书,要求该项目施工总承包单位陕西商洛秦都公司按照投诉内容,以及整改通知书内容限期三天逐条认真整改,消除安全隐患,确保安全生产。
    该项目部已于2018年4月18日前按照国家相关规范对项目存在问题逐条对照检查,落实整改,并将整改报告及影像资料上报。我局将在该项目后期生产过程中加大监管力度,使该项目能够按照国家规范标准及相关法律法规进行安全生产,顺利完成建设任务。

商洛市住房和城乡建设局

回复人 商洛市住房和城乡建设局
回复时间 2018年04月23日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!