WAP
RSS

 
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20180622001
来信主题 精准扶贫弄虚作假反映后无人管
来 信 人 李书劳
来信时间 2018年06月22日
信件内容

尊敬的商洛市人民政府 郑光照市长:
    郑市长您好
    关于三合村精准扶贫弄虚作假相关事宜
    我们是商洛市山阳县两岭镇三合村村民:李书劳、刘福莲、韩小锋、李振荣、李章劳、史民福、,从2017年11月份一直至今,反映本村在精准扶贫、建档立卡方面,严重存在着弄虚作假、假扶贫等问题,将此事反映到山阳、商洛纪委,最终都由山阳纪委案件监察一室调查此事,在调查时存在着严重的包庇事实,不负责任等问题。
    1.三合村在精准扶贫方面,识别不精准、弄虚作假,前期反映给镇,县扶贫局未有结果,2017年11月28日,相关材料交省第八巡视组,商洛市信访局,最终由山阳信访局王昆接待,答应处理此事并承诺给书面答复,至今未有答复(有电话录音),11月28日由两岭镇政府卢堂辉等二人接回、11月29日卢堂辉等二人去三合村,李书劳、刘福莲、李章劳、韩小锋、史民福家调查取证此五户家庭状况,至今调查结果未有任何回复(此五户为非贫困户),后续与镇、县扶贫单位沟通未果。国家扶贫政策明确要求:国家精准扶贫政策只能享受一次。本村村民刘君良、李向谋前期已享受国家扶贫政策《危房改造补贴》,但在2017年又享受国家扶贫政策《移民搬迁安置房》,刘君良在山阳幸福家园享有安置房,刘君良为共产党员,任三合村天桥组组长,三个儿子长年在外务工;李向谋在山阳幸福家园享有安置房一套,李向谋在三合村有住房两处,家里长年经营灭环菌生意。为何本村民可连续享受国家精准扶贫政策?本村村民刘结实、曹有治人户已分离两年以上,根据国家扶贫政策,人户分离两年以上者,不能再次享受国家扶贫相关政策,但是在本村依然存在此问题。此问题与当地两岭镇镇长郭怀勇,在2018年2月13日在山阳县县城万家宾馆沟通时,郭怀勇镇长竟然回答,他已知道村上在精准扶贫工作中,未经过两会一评严重存在弄虚作假,但已经形成事实无法更改,后续镇上会加强此方面的工作,作为一镇镇长竟然如此不负责任,此事有电话录音为证.
    2、2008年在修通村公路时,根据省公路局相关文件,两岭镇在2008年修三合村通村公路时,每公里补贴15万元,在2008前村民已把路基已修整好,但在2008年修通村公路时,村上向村民按每户每人收取150元(三合村1500人*150元=225000元),但收取此费用后,此钱支出未向村民公布相关明细,不知收取的钱用在何处,收取此费用一事。山阳纪委在2018年1月17日去镇上调查,又在2018年3月28日在三合村调查相关事宜时,我们在询问此事时,纪委回复调查后会在60天内回复三合群众,至今未有任何答复。
    3.2014年给本村,改善老百姓的饮水问题,由山阳水务局免费提供相关材料,通户的相关材料,数量不够的由入户村民自行解决,三合村干部向本村每户收取120元相关费用。相关施工由本村村民自行承担,但县纪委在调查后回复,村上有相关账目,但此账目并未向村民公开通报。
    4.2015年由山阳县财政局给三合村,拨付扶贫资金50万元为新农村建设项目,其中25万元拨给三合村账上,由本村支书刘书民承包新农村建设相关工程(实际签署合同由亲友李新房签署 ),支书刘书民给自己门口修建健身器材,给自己修通户路等。另外25万元不知去向,山阳县案件监察一室在2018年元月17日,在镇上调查此事,镇上给县纪委柳建等人,以打白条回复此事,在2018年2月1日与山阳纪委,柳建、邓超,县政府机要室李某沟通此事,此25万元镇政府有打条子一事,(实际不知去向相关事宜),此事谈话内容有相关录音为凭。
    5.2015年三合村申报株柃基地套取国家资金,有本村村民刘福莲等人给干活,每天有15人给干活,连续干活4天,每天支付干活工人50元,15人*4天*50元=3000元,上级政府相关单位去验收时,村上欺上瞒下,上面盖玉米杆,地里面什么也没有,山阳纪委在调查回复时,说上级未验收上此项目,未给此项目拨款,难道村上让村民给干活的工钱,由村干部自己支付吗?有相关录音为证。
    6.被举报人刘书民2018年2月7日下午,在原监委会主任曹根劳家威胁,恐吓举报人李振荣;刘书民在农历2017年12月29日晚上,去上访人李书劳家威胁恐吓,山阳纪委在2018年5月7日回复中歪曲事实,不实事求是。
    7.山阳纪委邓超等人,在2018年3月28日与我五位等上访人谈话,主要谈话内容为本村精准扶贫弄虚作假事宜,山阳纪委对调查一事不负责任,此谈话内容有相关笔录、电话录音及人证为凭。但在5月7日回复的结果中,未提到精准扶贫弄虚作假相关事宜,其它反映的问题回复全部失实.
    8.在2018年4月23日、24日,山阳纪委去三合村调查相关案件时,提前通知到镇上,最终村上得知相关消息后,提前安排自己的亲朋好友以等待纪委调查,纪委调查时得不到真实的事实真相。另纪委调查时,被调查人村支收刘书民提前得到消息,以看病为由逃避纪委调查。干着上有政策下有对策的把戏。最终事不了了之。
    以上请政府严查,彻查!
    反映此情况属于事实,如不实者本人愿承担一切责任。

韩小锋(13709183437)   李书劳   李振荣   刘福莲  史民福  李章劳

 

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你所反映的问题不属于“市长信箱”受理范围。如果对纪委的调查结果有异议,请向商洛市纪委反映,联系电话:2324040。

回复人 市信息办
回复时间 2018年06月25日

当前评价结果: 不满意

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!