WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170531001
来信主题 反映江南小区东片区东门口江滨南路至惠民一路长期拥堵摊点乱摆
来 信 人 江南
性    别
发件IP 10.174.10.*
来信时间 2017年05月31日
信件内容

郑市长:
    您到商洛以来工作务实抓落实力度很大,特别是在城周绿化和市容市貌方面发生了很大变化,群众有目共睹,交口称赞。但江南小区东门口江滨南路向东至惠民一路路段经常拥堵、小摊小贩侵占路段、泔水乱到、侵占公园、环境脏乱差现象一直得不到根治,请你在百忙中关注并解决此事,给市民一个良好的居住环境。
    一是江南小区东门口江滨南路向东至惠民一路路段拥堵不堪。这里路段本来就很窄,加之一些小吃摊点肆意侵占道路,以前每逢上下班时堵,但还不是很厉害,但今年四月以来,交警队不深入调查、官僚主义,硬是在本来就很窄的路段由东至西画出了好多停车位,原来一些私家车辆还不能停,现在光明正大的停在路上,一些早上吃早点的更是将车停在路面,一些在附近小区居住的人也把车停在这条路段上,东门口西边的停车位甚至占用公交停靠点,划车位不但没有解决问题,反而人为加剧了此路段的拥挤,群众气的直骂娘。建议让交警队取消此路段的停车位,保畅缓堵。
    二是小吃摊点不卫生,乱到脏水油水,侵占市民休息时的小花园和路面。这里的小吃摊贩是自发形成的,城管局不作为,对小吃摊点侵占路面和乱到乱摆破坏卫生熟视无睹,放任自流,路面黑水到处流,卖菜的侵占行人路面,乱摆乱占。附近开小吃店的也是胡乱占,门前三包流于形式。更为让人担心的是这些卖小吃的摊主个人健康无法保证,缺乏卫生健康证等无证经营。建议政府将惠民小区大楼东现在的天顺昌市场租用,在里面建设小吃城和市场,一来规范小吃摊点经营,而来方便市民生活,一举两得,岂不更好。
    三是相关职能部门执法要严格。交警、城管、药监不要睁一只眼闭一只眼,不问不管。交警要取缔已划的车位,恢复路面秩序。城管要严格监管,加强巡视,特别对小摊小贩要规范经营,严格执法。药监部门要采取措施,打击无证经营,保障群众健康。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题市城管局高度重视,立即安排区城管局综合执法大队市容市貌城管执法中队对该片区进行了专项整治。
    一﹑问题存在的原因
  由于城区基础设施“欠账”多和新形势下群众对城市管理执法工作要求的诸多矛盾,江南小区属新建小区,基础设施不完善,江滨南路向东至惠民一路比较窄,加之市场建设滞后,远远满足不了市民生活需要,饮食摊点又在人行道上规范着,导致前来吃饭的人常常把车辆停到路上,导致交通拥堵,加之执法人员较少,城管执法工作的压力很大,对该路段的管理稍有松懈,便会引起市容秩序反弹。
    二、整治情况
  一是集中整治江南小区。为保障集中整治行动落到实处,副局长陈建锋亲临现场检查指导整治工作,并给东环路片区下发《限期改正通知书》确保执法工作全覆盖,无缝隙,实行错时值班;对惠民二路饮食摊点、商鞅大道等重点区域采取定人定岗定责,专人值守,重点整治,全力维护市容秩序。二是联合交警队对江南小区周边易拥堵路段进行了实地走访和调研,根据路段情况,对部分区域进行停车泊位的施画,缓解交通拥堵问题。三是该局雇佣民工,动用电锤,对路沿石下护坡进行了全面清理;拆除帐篷,取缔占道灯箱,清理路面杂物,经过执法人员的奋战,共取缔流动摊点10余处,依法扣押台称2个,该路段占道经营情况明显好转。
    三、下一步工作打算
  今后我局将继续加强对该路段管理,严格执法,进一步加大巡查力度。在巡查时间上,要做到错时管理,“管理区域天天查,重点路段时时查,接到举报立即查”;在巡查范围上,要做到“横向到边、纵向到底,不留死角死面”。要认真填写巡查日志,详细记录巡查时间、区域及发现的问题、处置、报告情况等,随时掌握工程进展情况。发现问题及时整改,形成一级抓一级,层层抓落实的工作机制。

市城管局


    网友你好,你反映的问题市交警支队高度重视,市公安局党委委员、交警支队支队长樊永生带领分管秩序的副调研员许军和商州大队相关人员,对江南小区东片区东门口江滨南路至惠民一路进行实地调研,针对网民反映的问题提出以下解决意见:
    (一)在该处路段施划的停车泊位是,积极回应周边市民呼吁,经过交警支队和商州大队充分调研论证后,才决定施划的停车泊位,一方面是规范车辆有序停放,解决周边市民出行安全和出行难的问题,另一方面是创建国家级卫生城市的需要,杜绝车辆乱停乱放,塑造路面交通秩序整齐、有序的交通环境,实施以来收效良好,绝大多数群众是满意和拥护的。
    (二)江南小区东片区东门口江滨南路至惠民一路小吃摊点侵占路面乱摆乱放问题,建议由市政城管部门进行整治,规范管理。
    (三)针对网民反映的问题,支队已安排商州交警大队向相关职能部门反映,大力配合城管等部门进行联合执法,努力解决市民反映的上述问题。同时,商州大队进一步增加巡逻频率、合理安排巡查时间、提升路面的管事率,有效解决江南小区东片区江滨南路至惠民一路交通拥堵的问题。

商洛市公安局交通警察支队

回复人 市城管局、市交警支队
回复时间 2017年06月08日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!