WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170605004
来信主题 关于国道雨水流下可能造成水土流失危害人民生命财产安全
来 信 人 杜利祥
发件IP 113.140.85.*
来信时间 2017年06月05日
信件内容 领导你好:
    我是来自商州区夜村镇白杨店村的村民,现在是一名研究生,家住在312国道旁边,由于国道今年的扩建,使得国道离我家更近了(但是没有到拆迁的范围),并且国道旁边一些人自建房屋(也不知道有没有通过有关部门的审核)使得这几天连续大雨,造成一些泥土流下来,这次掩埋了我家的厕所,这个情况对我家的房屋造成很大的安全隐患,早上给商洛市交通运输局和商州区交通运输局都反映过了,但是得到的答案是这个不归他们管理,这下我也就不知道该向那个部门反映了,希望有关部门能引起重视,不然一旦遇到特大暴雨,很可能造成人民财产和生命的损失
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即责成312国道改扩建项目征迁办牵头,夜村镇配合进行调查。
    经查,此路段原设计未设置边沟,排水方式采用散排,按照设计规范要求,该段前期设计时为庄稼地,段落距离较短,设计验算路面汇水量通过散排可以完全解决路面排水,故路段设置倾斜式路肩挡土墙、排水沿用旧路散排方式。
    当前,此路段为西高东低,道路施工结束后,沿线5户群众所建新房与改建后国道相接,且房前院落高于路面,致使此段西头排水不能按设计进行散排,造成反映人房屋后雨天形成一定水流,目前采取在国道护栏下设混凝土塄,阻挡雨水流向反映人房后的方式进行排水。
    鉴于原设计为散排,此段由5户群众建房造成部分排水受阻,加之商州段路基工程采用散排方式设计施工,类似情况不止一处,属共性问题,而且商丹一级公路改建工程已于2016年10月14日进行了交工验收,且验收合格。目前通过在国道护栏下设混凝土挡水坎,采取临时措施,以阻挡部分雨水流入反映人房后。同时,要求312国道改扩建项目征迁办积极与项目部就商州沿线存在类似问题向312国道改扩建管理处申请予以解决。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2017年08月21日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!