WAP
RSS

 
· 2017年土地利用网上调查
· 食品安全调查问卷
· “政务微博”网上调查
· 学校校园安全隐患调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170717001
来信主题 希望党和政府将我纳入农村最低生活保障,帮我度过生活难关
来 信 人 陈其云
性    别
发件IP 113.200.207.*
来信时间 2017年07月17日
信件内容 尊敬的郑市长您好:我叫陈其云,今年34岁,家住山阳县高坝店镇过风楼社区街后组,家中现有3口人,大儿子11岁,小儿子3岁半。我原本有一个和睦幸福的家庭,我丈夫生前是一名小学人民教师,在2013年6月份因一次意外溺水身亡了(当时我已怀小儿子4个多月).......突如其来的家庭变故让我这个家庭支离破碎........我本人常年体弱多病,小儿子也患有哮喘病长期需要药物治疗,加上丈夫生前我们盖房尚欠外债和料理丈夫后事等至今我欠外债8万多元。现在我们娘三仅仅靠娃们每月300元的生活补贴已无法维持生活,生活十分困难,肯请政府将我纳入农村最低生活保障,以帮我度过困难时期,敬请各位领导审核,给予批准,谢谢了。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,对于你的遭遇我们深表同情,但是农村低保有一定申请条件和程序。
    农村低保申报条件:农村居民最低生活保障的申请条件是共同生活的家庭成员年人均纯收入低于当地最低生活保障标准的农村居民家庭,根据我市经济社会发展和财力状况以及县区经济社会发展水平,我市目前农村居民最低生活保障标准统一为1840元/年人,自2011年10月开始执行。
    农村低保的申请程序:由户主本人向户籍所在地的乡镇人民政府提出申请。乡镇人民政府在受理申请后由村民委员会入户调查核实组织村民会议或村民代表会议民主评议后提出初步意见,报乡镇人民政府审核;乡镇人民政府应在接到申请后将核查意见及相关材料报县区人民政府民政部门审批;县区人民政府民政部门应在自接到核查意见后完成审批工作。

 

回复人 市信息办
回复时间 2017年07月18日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
网站地图 返回顶部 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!