WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170823002
来信主题 关于洛南县石门镇留题村(郭兰峪段)道路硬化工程质量不达标的投诉
来 信 人 匿名
性    别
发件IP 123.138.142.*
来信时间 2017年08月23日
信件内容

各位市政工作人员:
  你们好!我是洛南县石门镇留题村村民,我要向你们投诉我村(留题村郭兰峪段)道路硬化工程质量不达标的问题。现将具体情况告知你们,希望有关部门能够及时处理:
  1.工程名称:洛南县2017年度村级道路硬化工程(石门镇留题村郭兰峪段)
  2.施工时间:2017年4月25日——2017年5月20日
  3.施工单位:未知
  4.相关法律负责人:未知
  5.所属单位/组织:石门镇镇政府/留题村村委会
  6.第三方监督单位:未知
  7.道路位置及面积:全长约3.4公里,宽3米
  具体问题阐述:今年四月初,根据洛南县政府2017年度的市政建设安排,我镇(石门镇)对辖区内所属的部分行政村进行道路硬化升级工程(铺设水泥路面),接上级村委通知,我村村民对路面提前进行了平整处理。2017年4月25日,相关施工单位进驻本村,开始修路;期间既未出示其工作单位和有关证件,亦未与本村村民和相关负责人妥善沟通。修路期间,未有上级主管部门及相关领导视察,亦未有第三方安全及质量监督人员在场监视,整个路面的规划和施工完全由施工方垄断。在我村负责人与其多次沟通仍然未果的情况下,工程匆匆收尾,于2017年5月20日施工结束。在施工结束后,正值夏季汛期,由于道路自身的质量不佳及雨水天气影响,致使路面遭到严重破坏;路面开裂及伤痕(纹)处达145处居多,雨水冲刷侵蚀路面,致使路面水泥层发生剥落,脱离、路面完整性遭到破坏等问题;部分路段砂石裸露,凹凸不平。在这里,我想强调:自从路面修整完成以来,尚未有小型货车,三轮车、翻斗车通过,村民出行一直都是摩托车或步行,在短短不到两个月的情况下,路面便出现如此严重的质量问题!那么如果后期道路出现损伤或安全问题,相关责任谁来承担?
  现在的主要情况有以下几点:1.修路期间没有或第三方安监人员未在场监督工程质量;2.修路期间政府部门及相关责任人没有进驻到村(郭兰峪段);3.路面质量不达标,已经出现问题。在此,我谨代表石门镇留题村六、七组(郭兰峪段)全体村民,向你们呼吁:希望你们及时向上级领导反映,派驻相关的政府部门和组织处理此事,核实有关情况,问责相关人员。给人民群众一份交代,特此致谢!

  石门镇留题村六、七组全体村民

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题洛南县石门镇党委、政府领导高度重视,立即派包片领导、包村干部和信访干部组成调查组,进驻该村走访调查,现将调查核实情况报回复如下:
    一、关于反映“修路期间没有或第三方质监人员未在场监督工程质量”的问题
  经调查,石门镇留题村六、七组郭兰峪段通组公路是今年实施的国开行贷款建档立卡贫困村建设项目工程,该工程全长3.2公里,工程设计路面宽3.5米,全镇所有国开行项目全部由石门镇人民政府进行公开招投标,留题村郭兰峪段道路硬化中标的施工方是陕西聚源建筑工程有限公司,法人代表张顺根,监理方是陕西远大工程项目有限公司,法人代表朱晓玲,项目总标的1107137元,施工方和监理方都是具有建造通组水泥路资质的正规企业。
    国家铺面子;由受益方留题村六、七组群众铺设加固路基,施工方负责路面硬化,但在施工过程中由于六、七组群众劳力少,组织群众上劳困难等诸多因素,为了不影响工期,经村干部和施工方多次协商,最后应该由六、七组群众铺设路基的活都由施工方承担,施工方拉运沙石对路基进行了铺垫和压实,铺设路基过程中由于郭兰峪段原有路面比较狭窄机械无法通行施工,施工方用振动板对路基进行了压实处理,路基处理结束后,经监理方确认,施工方按照设计要求对3.2公里长,3.5米宽的路面进行了硬化和收面。工程施工过程中监理方对施工工程进行了全程监督。故,群众反映这一问题失实。
  二、关于反映“修路期间政府部门及相关责任人没有进驻到村”的问题
  经留题村村组干部会议研究,该郭兰峪段通组路由六组组长董三友和七组组长卢忠元两名同志负责修路期间工队与群众的占地纠纷和绿植移除相关协调工作;在整个郭兰峪段工程施工过程中,镇主管国开行项目的副镇长和相关干部也多次亲临工程现场进行工作指导和质量监督。故,群众反映这一问题失实。
  三、群众反映“路面质量不达标,已经出现开裂及伤痕多达145处居多,正值汛期雨水冲刷、侵蚀致使路面水泥剥落”等问题
  经调查组工作人员实地查看:整个郭兰峪段通组水泥路路面平整,长度、宽度和厚度合乎工程设计要求,工程修成后极大的方便了留题村六、七组群众出行困难和长期道路不畅的实际问题;但个别地方确实有裂缝和水泥剥落现象,这是由于当初路基压平后沉淀时间短,加之近期雨水较多,导致个别地方出现路基下沉,路面有裂缝和水泥剥落现象;9月5日镇、村干部已经联系了施工方和监理方到达郭兰峪通组路现场,让其进行实地查看并指出存在问题,他们表示将尽快对所有裂缝进行沥青灌注。
  由于留题村郭兰峪段通组路至今还没有进行工程验收,对群众反映该工程质量不达标相关问题,以监理和工程验收单位检查验收为准,若第三方验收时确实存在质量问题,石门镇政府将严格按照合同规定执行,绝不会让群众利益受损失,并严格追究施工方的责任。

洛南县石门镇人民政府

回复人 洛南县石门镇人民政府
回复时间 2017年09月22日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!