WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170907001
来信主题 商山物流园矿粉扬尘污水污染
来 信 人 寇辉辉
性    别
发件IP 123.138.142.*
来信时间 2017年09月07日
信件内容     郑市长,各位领导你们好!位于商州区沙河子镇的商山物流园,今年6月开始进行散装矿粉装卸转运作业,由于该单位不具备固体有害物转运装卸作业条件,露天,无围墙,无遮盖,无淋水,无废水收集处理设施,作业中扬尘严重,刮风天灰尘更是遮天蔽日,由于没有污水收集处理设施,雨天矿粉被雨水冲刷直接外流至物流园旁边的水沟农田里,对周边地下水和土壤造成影响。由于此单位距北侧的拉林子村仅十几米远,我村村民深受其害,物流园周边及村民家里到处都是一层黑灰,村民无奈只能整日紧闭门窗减少污染区的室外活动。我村村民多次与商山物流园交涉无果,也多次向环保部门投诉,但两月过去问题仍没得到有效解决,近日连续向环保部门反映,环保部门仅以已查处已让其配了洒水车了事。该单位现在确已配了洒水车,但喷水作用非常有限,扬尘依然严重,废水问题也没有解决。现该单位为了减少喷水带来的成本问题和逃避环保监管已停止白天作业改为夜间大肆作业。在这里我代表我村全体村民恳请市长同志责令环保部门尽快严格查处该企业,从根本上解决该单位的污染问题,还村民一个良好的生活环境。
办理情况
办理状态 未处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商洛市环境局高度重视,立即安排商州区环保执法人员对反映问题进行了查处,经查群众反映情况属实。现将查处情况回复如下:
    一、企业基本情况
 陕西商山物流有限公司,位于商州区沙河子镇商洛火车站西,大面河以东,312国道以北,占地面积396.6亩,主要建设物流园所需货运站、仓储区、加工区、配送中心等设施。该公司陕西商山物流园项目2009年9月16日在市发改委进行项目备案,同年12月30日通过市环保局项目环评审批,2015年6月建成并投入试运行,2016年3月投入正式运行。
 二、检查情况
 2017年9月8日,商州区环保执法人员对群众反映的问题进行检查,发现该公司存在以下问题:一是在拉林子村铁道旁商山物流园部分煤炭等物料露天堆放,未进行全面遮盖,运输、装卸过程中污染防治措施不到位,存在扬尘污染;二是未按“环评”及批复要求全面配套建设污染防治设施,未经验收主体工程投入正式生产。
 三、查处情况
 针对商山物流园扬尘污染周边环境问题,商州区环保执法人员从今年7月起多次进行现场检查,先后下发《责令改正违法行为决定书》和限期整改通知,责令其一要立即停止违法排污行为,全面采取密闭、遮盖、清扫、喷淋洒水等扬尘防治措施,将散装物料装卸区移到南侧货运线,严控大风天气装卸作业,以减轻对周围群众造成的影响;二要严格落实污染防治措施建设,按期完成环保设施竣工验收。
 该企业制定了整改方案,在原有两辆洒水车基础上,新进一台喷雾炮,加强了场区清扫、洒水、喷淋、遮盖等防尘治理措施,沿南卸车台正在安装喷淋装置,计划将散装物料装卸区转移到南侧货运专线,以解决扬尘对周边群众的影响。同时,对其存在的环境违法问题商州区环保局已立案查处。
 四、回复情况
 商州区环保局将查处情况及进展已电话告知投诉人,投诉人对处理情况较满意。

商洛市环境保护局

回复人 商洛市环境保护局
回复时间 2017年09月26日

当前评价结果: 不满意

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!