WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170921002
来信主题 无证小砖窑非法生产,强行侵占农田祖坟,殴打威胁村民
来 信 人 刘峰
发件IP 113.132.156.*
来信时间 2017年09月21日
信件内容

大家好,我是陕西山阳县十里铺乡陈坪村二组人,刘峰,世代居住在我们村子。我们村子04年左右新建了这个砖瓦窑,现名字叫山阳县陈平鸿发新型建材厂。该企业营业执照等相关手续2015年就到期了。政府不在给其继续审批手续,这样的环境下该砖瓦窑无任何合法手续一直未停工,非法破坏耕地农田,树木植被,村民房屋祖坟。据我所知到的殴打其他村民就有数次。 在2017年8月份山阳县陈平鸿发新型建材厂违法采土生产砖胚,其采土开掘到我家祖坟处(埋葬我奶奶和父亲、父亲才下葬4年),我多次寻找其砖厂的经营者与其交涉。其仍然不听,因我在外地工作,所以直到2017年9月13日早上砖厂已经挖掘采土至我家祖坟处。我听家人诉说离坟不足1米的距离,我听到消息立即回家劝阻砖厂,并向当地土地管理所进行投诉反映情况,国土部门虽然让砖厂暂停开挖,但是已经给我家祖坟,造成随时有垮塌的可能。现场照片开完深度4米有余,离坟0.5米。黄土裸露,随时都有可能垮塌、祖坟裂缝。  随后我了解到山阳县陈坪鸿发新型建材厂许可手续在2015年已过期(采矿许可证)而且从2015年至今都是违法经营,而且采土的地方基本都是可耕地,且开采的土地面积较大。其砖厂生产严重破坏了村民生活和生产环境,污染严重导致树植被毁庄稼减产,作为当地国土资源局管理部门置若罔然。屡次举报都不了了之,没有实际措施。才导致山阳县陈坪鸿发新型建材厂在没有相关手续的情况下如此胆大妄为的违法生产而且挖掘其他村民合法耕地农田,其中挖掘到距一户房屋不足2米的距离,村民不同意时就强行施工。谁敢阻挡就殴打谁,带人到村民家殴打辱骂威胁,致村民怨声载道没人敢反抗。报警都没有后续结果。       以上内容全是事实,如有虚假我负责,我强烈请求政府及相关部门能够依法办事,追究砖厂的违法行为及相关责任人的责任。强烈要求山阳县陈坪鸿发新型建材厂加固我家祖坟周围被其采土区域,使我家祖坟避免垮塌裂缝的情况,以维护我家人的合法权益。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题回复如下:
    一、陈坪砖厂的非法生产事实及处理情况
    陈坪砖厂为个人独资企业,位于山阳县十里街道办事处陈坪村,统一社会信用代码91611024L1520589600在2015年12月30日该砖厂采矿许可证到期时,由于工作人员失误,加之后期山阳县人民政府对砖瓦窑厂整治,该砖厂未取得采矿证延续手续。陈坪砖厂以前曾因违法占地被山阳县国土资源局依法查处,2017年7月18日,山阳县国土资源局按县政府砖瓦窑整治工作要求,对陈坪砖厂下发了责令限期关闭通知,要求该砖厂自行关闭恢复土地;2017年9月27日县政府又对陈坪砖厂下达了责令限期拆除关闭通知。
    二、强行侵占农田祖坟的事实情况及处理
    陈坪砖厂接到责令自行限期关闭通知后,于2017年9月,开始给租用土地承包人陈有全恢复占用的土地,此处地块位于刘峰祖坟北侧,刘峰的祖坟地也是兑换本组村民杨陆成的承包地,但刘峰在前几年砌祖坟石炼时占用了陈有全27.5平方米承包地,祖坟石炼砌在陈有金承包地上,陈坪砖厂在机械施工恢复土地距刘峰祖坟前2米时,刘峰以恢复土地施工有可能今后诱发其祖坟垮塌为由出面阻止施工,并网上发帖和向上级门户网站反映。2017年9月21曰刘峰在陕西华商论坛上就此事进行了反映,我局工作人员9月22日开始进行调查,由于该地块土地承办人陈有全不在家,致使调查工作中断。2017年10月6日和10月12日,由十里街办组织,陈坪村干部和有关当事人就刘峰反映的问题进行了两次协商处理,最终在10月12日达成调解处理意见,处理意见的主要内容是:刘峰祖坟北侧占用陈有全耕地一事,由刘峰与陈有全自行换地协商处理;坟前石炼加固由刘峰自己施工,费用由刘峰自己承担,砖厂配合刘峰挖基础、填土,水,由免费接入使用,上访人刘峰当场按指印确认同意。
    三、殴打威胁村民的事实情况
    关于刘峰反映砖厂殴打威胁群众,经调查没有此事。陈坪砖厂生产所用的工人全部是当地村民,平时关系融洽,不存在威胁殴打群众。
    经我局工作人员2017年10月18日现场察看,陈坪砖厂已按县政府要求全部停产,逐步自行关闭。
    四、后期处理措施
    1、要求刘峰按十里街办2017年10月12日主持的调解处理方案自行加固坟前石炼,不再就此事上访反映。
    2、按山阳县人民政府砖瓦窑整治工作要求,县国土局督促陈坪砖厂按期彻底关闭。

山阳县国土局

回复人 山阳县国土局
回复时间 2017年10月19日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!