WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20171018001
来信主题 关于缴纳城镇医疗和养老保险
来 信 人 王战荣
发件IP 113.135.80.*
来信时间 2017年10月18日
信件内容 您好!我1999年考上西安学校,户口从商洛市商州区大荆镇农村农业户口转到西安学校成为城镇户口,毕业后在户口迁回商洛商州区城关镇东关社区,这么多年一直在外打工艰难度日,未缴纳任何保险,现在想缴纳医疗和养老保险,怎么办理?可否在异地办理?谢谢!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

   网友你好,你反应的问题商州区政府领导高度重视,责成商州区人社局认真办理,现将办理情况报告如下:
    一、关于养老保险缴纳问题
    商州区城乡居民养老保险的参保条件是:具有商州区城乡居民户籍、年满16周岁(不含在校学生)、未纳入行政事业单位编制管理和末参加其他基本养老保险的城乡居民,可以在户籍所属村(社区)参加城乡居民养老保险。
    城乡居民社会养老保险费按年度一次缴纳。现阶段缴费标准为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。参保人员可以自主选择缴费档次,多缴多得。财政对个人缴费部分给予适当补贴。补贴标准为缴费100元、200元的补贴30元;缴费300元的补贴40元;缴费400元的补贴45元;缴费500元的补贴60元;缴费600元(补贴65元)至900元的,每提高一个缴费档次,补贴增加5元;缴费1000元的补贴100元;缴费1500元的补贴150元;缴费2000元的补贴200元。对重度、中度及轻度残疾人群体国家给予特殊补贴,其中重度残疾人(1-2级)补贴100元;中度残疾人(3级)补贴75元;轻度残疾人(4级)补贴50元。残疾人除按政策规定享受残疾人缴费补贴外,同时按所选缴费档次享受相应的缴费补贴。
    根据您反映的情况,您可以持本人身份证、户口簿原件及复印件2份(残疾人另需携带残疾证原件及复印件2份)、近期免冠一寸照片1张,到商州区城关办事处东关社区填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》,选择缴费档次并缴费;社区业务员收取保险费后,开具《陕西省社会保险费缴费专用票据》,并签发缴费证。您也可根据自身情况补缴中断年度的缴费,但不享受相应的缴费补贴,补缴档次与正常缴费档次一致。
    二、医疗保险缴纳问题
    根据您所述的个人基本情况,您现在应属商州区东关社区的城镇居民,可以在您的户籍地参加2017年城镇居民基本医疗保险,具体办理程序为:
    (一)每年的10月1日至12月31日是下年度医疗保险的缴费期。
    (二)缴费地点是东关社区人社工作站;缴费标准是每人每年160元。
    (三)办理缴费时需携带4张二寸免冠彩照,户口本及身份证复印件各一张。
    目前,商州区城镇居民医疗保险暂时没有实现异地办理,需由本人回户籍所在地缴纳。
    以上政策解释如有疑问,欢迎您致电商州区社保局城镇居民医疗保险股:0914-2333861。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2017年11月03日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!