WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20171023002
来信主题 关于农村手机信号覆盖的问题
来 信 人 王先生
性    别
年    龄 40
手    机 18609141821
邮    箱 850723165@qq.com
发件IP 111.20.197.*
来信时间 2017年10月23日
信件内容

尊敬的市领导您好,我是丹凤县蔡川镇留仙坪村景丹公路23km与24km界牌之间的群众,我要说的问题很简单,目前电信、移动、联通都已经普及4G网络信号研发5G网络信号了,而我的家乡的父老乡亲还在过着打电话上房顶,发短信翻山头,现在的智能手机上的微信、QQ、还有什么天气预报、淘宝等根本就不能使用,因为网络状态还停留在前几年的GPRS,社会在发展时代在进步,而我们的手机信号状态还一成不变的停留在原始状态,我们村子里上千号人、手机也已经普及了好几年了,我们和生活在城市里的人一样,同样都是给运营商按月交的话费,但是我们享受到运营商提供的服务却是天壤之别啊,有人用3G、4G网络,说不定明年就是5G网络了,而我们却还是原地踏步,很多时候手机都没信号,更别说上网了。这种现象估计是广大农村共同存在的问题,虽然农村发展没有城市快,但是我们也不能一直处在原始状态啊,希望有关部门领导能够给予重视!!!

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,县高度重视,立即成立调查组,针对该问题深入调,查核实。
    一、基站建设运行情况,
    今年我县先后分两批次建设开通4G基站97个,新建3G基站4个,这些基站的建成使用明显的提高了我县手机信号的覆盖率。
    二、反映问题的实地信号测量情况
  群众反映的丹景公路23KM至24KM信号差,微信、QQ、淘宝、天气预报不能正常接收使用问题,经技术人员实地测量,该区域内3G/4G信号正常,可以满足客户需求,该村现有电信(联通)、移动基站两个(今年6份新建一个)
    三、后期改善计划
    丹凤县部分乡镇,山大沟深,地理环境复杂,群众居住相对分散,目前仍有部分村庄存在信号盲点问题,今后我县将积极争取上级资金项目支持,不断消除信号盲点,努力满足群众需求。

丹凤县人民政府办公室

回复人 丹凤县人民政府办公室
回复时间 2017年10月26日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!