WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20171101001
来信主题 国家给企业退休人员增加的退休费被市政府机关事务局无理的扣除
来 信 人 张长武
发件IP 221.11.114.*
来信时间 2017年11月01日
信件内容       国家为了增加退休人员的收入,已经连续十三年为退休人员增加退休费,但是,市政府机关事务局将原商洛宾馆32名退休人员2016年、2017年两年由养老保险处审批增加的退休费予以扣除,人均每月扣除三百余元。这些退休人员向政府机关事务管理局反映,该机关没有提供任何依据证明其扣除增加给退休人员退休费的合法性。     作为市政府机关,更应该成为依法行政的模范。但是,市政府机关事务局没有拿出任何依据,就公然扣除已经给退休人员增加的退休费,这是依法治国吗?这是依法行政吗?这是在改善低收入人群的收入的做法吗?       恳请市政府领导督查此事,给原商洛宾馆退休员工一个满意的结果。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反应的问题我局高度重视,组织专人协调解决,现将有关情况回复如下:
  一、基本情况
  原商洛宾馆为市政府办公室下属的自收自支事业单位,由于经营等多方面原因,2003年经市政府研究决定,对宾馆进行关停。按照市政府办公室《关于商洛宾馆房地产处置后职工安置意见的批复》(商政办函〔2003〕60号)精神,原商洛宾馆于2003年资产处置后,34名退休及离岗职工由我局负责托管。
  原商洛宾馆人员工资执行事业单位工资标准,参加企业养老统筹。商政办函〔2003〕60号文件明确了“符合退休条件的人员由人事部门办理退休手续,养老金(退休费)由市养老经办机构按城镇职工养老保险的有关规定审核发放,其养老金与事业单位退休费的差额部分由市机关事务管理局负责向财政局申报补齐发放”。
    二、存在问题及扣发原因
  2014年10月机关事业单位养老体制改革后,机关事业单位人员退休后的相关手续由机关事业养老统筹负责审批,人社部门不再承担此项工作。由于原商洛宾馆参加企业养老保险,无法纳入机关事业养老体系,机关事业养老机构不负责办理退休及相关调资手续。故导致2016年1月以来34名退休职工两次退休费增资无法审批,另有两名已到龄退休人员退休费无法核定。
  目前托管退休人员执行的是2015年市人社局审批的退休费标准,两年来随着企业养老金逐年上调,管理局的补差工资逐年减少。企业养老金2017年上调部分从元月起执行,7月份到位。故今年8月我局将1-7月多补差部分扣回。
  三、目前问题解决进展情况
  我局已于10月30日向市政府专题汇报此事,市政府常务副市长李豫琦于11月2日召集市人社、财政、事务局、养老保险处、养老经办处等相关部门,专题研究原商洛宾馆托管职工养老金有关问题。会议明确:1.2014年10月后到龄的2名退休人员,由市人社局负责尽快核定养老金;34名托管退休人员事业养老金增资手续由市人社局机关事业养老保险处负责审批。以上手续由相关部门在11月底前办结。2.托管退休人员企业养老金与事业养老金的差额部分继续由市机关事务管理局负责向市财政局申报补齐发放。市政府将于近期发出专题会议纪要。

商洛市机关事务管理局

回复人 商洛市机关事务管理局
回复时间 2017年11月03日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!