WAP
RSS

 
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20171212002
来信主题 还我民工血汗钱
来 信 人 韩战胜
来信时间 2017年12月12日
信件内容

    市长您好!我是临潼人,经人介绍与陈江阎良人签订协议,就镇安县云镇花园小区三期室内防水进行施工,这个项目为贵州六建第一项目部承接,我与陈协议工程完成50%支付总工费的40%,剩余部分完工验收后付清。从8月20日我带领20名工人开始干活,至11月1日工程量过半 陈答应先支付工人工资10万元,到11月7日经多次催问无果,恰在此时六建突然不供材料,多次询问项目负责人何时进材料,答复不清楚, 等待3天没有材料无奈带领工人返回,至此完成约18000平方,拖欠20名工人工费15万元。几天后项目王经理打电话让干活,我追问工人工资,王回答项目与陈协议完工后付款,没完没有钱,此时给陈打电话不接,多次找人找不到。近一月无人过问,寓意何为不得而知。
    12月1日我带几名工人前往镇安县劳动监察大队,以农民工讨薪希望得到帮助,我拿出合同说明情况,工作人员说他们受理的是有劳务合同且有工资条为证的务工关系,我说民工干活谁给合同工资条,工作人员回答没有工资条咋证明你在哪里干活,我说工人可以证明,干的活在那放着这难道不能证明,他说不行,建议去法院或者镇安信访局。接着我们去了县政府,有人将我们拦到门口接待室,说明情况后,说属于经济纠纷建议去法院,并介绍去建安律师事务所咨询,咨询后律师说工程没有完工没有验收结算打不成官司,所签的合同在法律上是无效合同。后又去镇安公安局经侦科,看是否构成合同诈骗,结果未等我将事情陈述完,这位领导便打断说这是劳动纠纷,你去劳动监察大队,至此镇安的相关部门走完没一个部门受理。
    工人干了活辛辛苦苦的血汗钱难道就这样被诈干了?中央对农民工讨薪无条件受理的政策,在镇安定然成了摆设,把老百姓关乎生计的事当皮球一样玩弄,我很气愤,决定将此事进行到底,这封信是写给市长的,往接到信的同志转呈市长,如再没人关乎20名工人死活,我将直接带领20人进京,此事兹大望妥善处理。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题镇安县人力和社会保障局高度重视,迅速做出安排部署,及时抽调县劳动保障监察大队执法人员组成调查处理工作小组,奔赴信件反映的镇安县云镇花园小区工程建设现场进行了详细核查,并依据核查结果依法进行了处理。
    一、调查核实情况
    1、关于投诉信件当事人反映“在镇安县云镇花园小区三期室内防水进行施工,贵州六建第一项目部承接,我与陈协议工程完成50%支付总工费的40%,剩余部分完工验收后付清”问题。
    经核实,投诉信件当事人反映情况属实,该工程为陕南移民搬迁工程,主体工程发包方为镇安县镇云一体化工程建设指挥部,工程施工企业为贵州建工集团第六建筑工程有限公司(社会信用代码9152000021442516XL,法人为禹荣安),防水工程作为附加工程,由镇安县国有资产投资有限公司发包给贵州建工集团第六建筑工程有限公司施工。该公司为加快工程进度,私自将该工程1#-8#楼室内防水工程以包工不包料的方式转包给西安市阎良区自然人陈红江。陈红江又将该工程转包给本投诉信件当事人——西安市临潼区自然人“包工头”韩战胜(。
    2、关于“从8月20日我带领20名工人开始干活,至11月1日,工程量过半,陈答应先支付工人工资10万元,至11月7日经多次催问无果,恰在此时六建突然不供材料,多次询问项目负责人何时进材料,答复不清楚,等待3天后无奈带领工人返回,至此完成约18000平方,拖欠20名工人人工费15万元。几天后项目王经理打电话让干活,我追问工人工资,王回答项目与陈协议后付款,没完没有钱,此时给陈打电话不接,多次找人找不到”问题。
    经核实,韩战胜和陈红江于2017年9月9日签订了一份施工协议书,约定“工程量完成一半双方协商支付工程款,整个工程完工无渗漏,支付总价款70%, 竣工验收后再支付总价款25%,预留5%做为保修金,一年后无质量问题一月内付清”。在实际施工过程中,韩战胜负责1#—8#楼的室内防水工程。经查证,共有19名农民工(其中,西安市临潼籍11人,镇安籍8人)参与该防水工程施工。截止目前,4#、7#、8#楼室内防水工程已完工(未做竣工验收),6#楼完成工程量30%,1#、2#、3#、5#楼未动工,完成工程量约16000平方米。贵州建工集团第六建筑工程有限公司已给陈红江支付施工费3万元,陈红江支付韩战胜施工费2.5万元,在11月中旬陈红江计划再支付施工费3万元,韩战胜未予接受。
    3、关于“12月1日,我带几名工人前往镇安县劳动监察大队,以农民工讨薪希望得到帮助,我拿出合同说明情况,工作人员说他们受理的是有劳务合同且有工资条为证的务工关系,我说民工干活谁给合同工资条,工作人员回答没有工资条咋证明你在哪里干活,我说工人可以证明,十的活地那放着这难道不能证明,他说不行,建议去法院或者镇安县信访局”问题。
    经查证,该投诉人韩战胜确于2017年12月1日带领两名工人到县劳动保障监察大队,向工作人员出示了一份与陈红江签订的防水施工合同,并以农民工讨薪为由申请协助讨要工程款。在大队工作人员了解情况后,给予了细致耐心的解释,指出该投诉人韩战胜属不具备用工主体资格的“包工头”,不属于农民工,与陈红江、贵州建工集团第六建筑工程有限公司之间因工程款结算支付出现的纠纷属于民事经济纠纷,不属于劳动保障监察受理范畴。县劳动保障监察大队工作人员依据《劳动保障监察条例》第十八条“不属于劳动保障监察职权范围的投诉,劳动保障监察机构应当告知投诉人”之规定,履行了告知义务,并向投诉人韩战胜提出了通过民事诉讼途径解决工程款的合理建议。
    二、处理情况
    鉴于贵州建工集团第六建筑工程有限公司在镇安县云镇花园小区工程施工期间,将工程违法分包给不具备用工主体资格的个人,造成了不良后果。经调查处理工作小组研究,给予以下处理:
    1、督促镇安县镇云一体化工程建设指挥部做好协调工作,严格按照《商洛市农民工工资保证金实施办法》,足额补缴农民工工资保证金。
    2、督促工程发包方镇安县国有资产投资有限公司尽快将工程款拨付到位,并监督贵州建工集团第六建筑工程有限公司结清农民工工资。
    3、对施工企业贵州建工集团第六建筑工程有限公司下达责令改正决定书,责令其改正“将工程层层转包给不具备用工主体资格的个人”的违规行为,并于12月25日前对参与该工程施工的19名农民工及应支付的工资进行核实清算,并由该公司直接将工资支付到农民工手中,工资发放登记册报镇安县劳动监察大队备案。责令陈红江、韩战胜二人做好19名农民工工资支付配合工作。
    4、鉴于投诉人韩战胜与陈红江所签施工合同、陈红江与贵州建工集团第六建筑工程有限公司签订的施工合同均为工程承包合同,属于民事合同范畴,建议当事人可通过法律诉讼途径解决工程款问题。

镇安县人力和社会保障局

回复人 镇安县人力和社会保障局
回复时间 2017年12月20日

当前评价结果: 不满意

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!