WAP
RSS

 
· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20180210001
来信主题 关于乡村道路问题
来 信 人 刘栓槽
来信时间 2018年02月10日
信件内容     我的老家在商州区板桥镇龙王庙乡南山村关点组,今年2月8日回老家参加村里老人丧事,我是村民选举代表,也是村里贫困户,村里的乡亲们让我咨询村里的道路问题,村民年纪大想告老还乡,道路不通,情况是这样的:   村上的村村通道路从黄沙岭到南山村关点组,途径十字路组、黄院组、庙凹组,全长5.4公里,共计4个小组,370多口人,贫困户23户,2016年修过一次,村干部说是加宽路面 ,结果就叫挖掘机上去大概修了一下,就结束了。2017年村里贫困户太多,村上为了完成任务让脱贫,村上给包队扶贫干部(吴慧敏)(段迂辉)反应过这问题也是说给上面汇报,郭镇长,贾子书、何主任、于文书,都知道村里事情,但是至今无结果。扶贫村干部板桥镇政府领导说2017年加宽路面,再次修路,拉水,区上3次拨款修路,路没修成,自来水没通上,修路款也无去向?现在路修的还是上不去,还是原来的便道,尤其是关点组,连便道都没有,就连自行车都过不去,关节组100多口人都要步行,贫困户6户,年龄大的人想返乡困难,道路不通看病就医更是难上加难,何谈脱贫攻坚,道路常年失修,雨季毁坏严重。了解到这种情况,我村曾在2016年,2017年上访,区领导让一级上报找村上,村上说给上面反应,找板桥镇政府,镇上领导说还是给上面领导汇报,到底都汇报哪去,村民也不知道,都汇报的没结果,给商州区区委、区交通局写信咨询情况,至今无人搭理,无奈今天给你您写信。我就是想了解一下,这一段路有没有计划修、什么时候能落实,涉及到村民出门实在太困难,村里过红白喜事,都要步行5公里路程,这样道路能谈不上脱贫,达小康。   看到这篇报道:习近平对“四好农村路”建设作出重要指示强调把农村公路建好管好护好运营好为广大农民致富奔小康加快推进农业农村现代化提供更好保障李克强作出批示 习近平指出,交通运输部等有关部门和各地区要认真贯彻落实党的十九大精神,从实施乡村振兴战略、打赢脱贫攻坚战的高度,进一步深化对建设农村公路重要意义的认识,聚焦突出问题,完善政策机制,既要把农村公路建好,更要管好、护好、运营好,为广大农民致富奔小康、为加快推进农业农村现代化提供更好保障。 12月25日,交通运输部召开全国交通运输工作会议,传达学习习近平重要指示和李克强批示精神,研究部署贯彻落实相关工作。会议强调,习近平总书记的重要指示,既是充分肯定、极大鼓舞,更是殷切期望、巨大鞭策。要认真贯彻落实党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,聚焦突出问题,完善政策机制,推动“四好农村路”迈入高质量发展的新阶段。 我感到乡镇的报告未提交到领导,也许领导过忙,也没有领导关心这事情,商州区政府不关心这些事,所以才给市上写信。请市长在百忙之中过问一下商州区的领导,敢不敢迈出你高傲的一步,实际考察,走访,让村民永远会记住市在党领导下是为了群众利益着想。 在商州区人民政府网站看到2月6日,区委副书记、区长李旭光在板桥、北宽坪地区代表团参加政府工作报告讨论,认真听取代表们的心声,并在会上发言。区委常委、副区长李录虎,副区长罗继民参加讨论。代表们一致认为,报告对2017年政府各项工作进行了全面、系统的回顾,科学合理地安排了2018年重点工作,内容详实,逻辑性强,条理清楚,目标明确,是一个符合商州实际、实事求是、催人奋进的报告。这报告让村民心寒啊!也不知道去参加代表大会的是哪位高人,敢不敢给解决村里实际困难? 领导报告中也没有提到修路,代表团参会的也为提到村上脱贫计划和修路,敢不敢落实实际的事情,难道这就是说的脱贫计划,村民希望把没有便道路开通,有便道尽快硬化,村民期望2018年能给解决村里上百号人的出行困难问题,我们会继续关注,直到问题解决,是我们这些偏远山区贫苦农民群众感受到党的关怀,得到安全感,幸福感!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即责成区交通局进行调查。
    经调查:群众反映的商州区板桥镇龙王庙乡南山村关点组道路,属于板桥镇七星村,涉及七星村黄院组、十字组、四组。龙王庙乡南山村关点组属原龙王庙乡槐树村,于2014年机构改革合并到七星村,目前通往槐树村(南山村)的道路为砂石道路,路面宽度约2.5-3米,全长5公里,群众反映属实。
    2017年初经该村申请,区交通局将板桥镇七星村(槐树村、南山村)道路列入2017年建制村通畅工程计划,该道路起点位于307省道处黄沙岭顶,经过黄沙岭村、庙洼,终点为南山村,全长5公里,按照通水泥路标准实施。
    由于该道路原路基宽度2.5-3米,与省、市通村公路路基标准5.5米要求差距较大,加之当地地理环境复杂,施工难度大等原因,七星村至今未能完成该道路的路基整修工作,导致该条公路至今无法实施硬化。
    下一步,区交通局将积极与板桥镇政府对接,尽快完成槐树村通村公路的路基整修工作,力争于2018年8月底前完成该道路的建设任务,以解决七星村群众出行不便等问题,为该村脱贫攻坚工作提供有力交通保障。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2018年03月26日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!