WAP
RSS

 
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20180312002
来信主题 车让人如何落实
来 信 人 胡远平
来信时间 2018年03月12日
信件内容 郑市长,你好:我是商州的一名普通市民,记得刚开始画斑马线,写车让人时,我非常激动,也非常自豪,觉得我们和大城市的差距拉近了,离文明的距离更近了。可是,结果呢!你体演过吗????江滨公园是我们东关市民休闲娱乐的好地方,这要感谢你们。可是,我们每次过马路就好像穿越火线,几乎没有车让人,而且有的车明明看到人在过马路,从不减速,还使劲按喇叭!所以,我们现在是人让车,好讽刺啊!我们看到西安的车,只要看到有行人,全部自觉停车让行。我觉得,车让人不是靠几个字就能实现,要多按摄像头,用制度去约束人的不良行为,从而形成好的习惯。我们的幸福指数才会越来高!你也清楚,西安就是用这种方法慢慢形成好习惯的。希望我们离文明,幸福感更近,真正让人感觉到秦岭最美是商洛!!!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你的建议商洛市交警支队领导高度重视,责成支队秩序科与商州交警大队实地调研并拿出整改措施。
    “车让人”是五年前上海首次提倡的文明交通口号,2017年在全国推行,一二线城市推行效果较为显著。经实地调查发现,类似于商洛市区的四五线城市的市民素质距离车让人口号的提倡相差甚远,大城市的市民为配合车让人,都是路边等候集中通过人行道,而中小城市行人通过人行道的随意性较大,虽然大部分驾驶员都能减速礼让,但大部分行人将“车让人”视为行人的绝对权利,随意通行,导致路口交通拥堵。针对网民的建议,我们交警部门将加大宣传教育力度,使车让人的意识逐步深入人心,依托驾驶培训学校组成文明交通劝导员开展文明交通劝导活动。同时,商州交警大队已经开始筹措资金在市区一些非信号灯控制的主要路口安装电子监控,并配合市区智能信号灯的安装普及,不断优化解决行人、非机动车和机动车之间的路权矛盾,逐步实现车让人的良好风尚,提升城市中心通行能力。

商洛市公安局交通警察支队

回复人 商洛市公安局交通警察支队
回复时间 2018年03月21日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!