WAP
RSS

 
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 一鼓作气再发力 打伞破网求突破
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20190821003
来信主题 小区脏乱差,无人管理
来 信 人 周杨
来信时间 2019年08月21日
信件内容           商洛市商州区大荆镇大荆供销社住房小区建成有四年左右,我们住户也入住三、四年了,至今没有物业管理,小区卫生无人管理,垃圾无处不在,主要是化粪池污水流出,满院全是污水,住户无法通行,气味刺鼻,窗户打开屋内都是污水味,小区大门常年大开,无锁,院内全是外来车辆停驻,业主车辆无法进入,存在安全隐患。业主多次向单位负责人提出意见,但仍然无人处理。望上级领导及有关部门协助处理并解决此问题。                                                                                                          非常感谢
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区高度重视,立即安排专人调查,现回复如下:
    经查,群众反映的问题基本属实。群众反映大荆供销社小区脏乱问题属实,但反映单位一直不予处理不属实。
    大荆供销社小区于2016年8月交房,现有住户32户,交房后未收业主大修基金和物业管理等费用,小区也无物业管理人员,院内环境卫生较差,直到2018年初,院内化粪池溢出,业主意见很大。为了解决此问题,大荆供销社于2018年4月28日通知所有业主开会协商解决办法,确定由供销社牵头,临时成立管理小组,让每户业主出300元解决化粪池外溢等问题,但没有一户交费,直到今年4月,供销社在无资金的情况下筹借14000元,让大荆水管站用抽污泵将污水抽干,并对院内进行清扫。但由于化粪池地下管线堵塞,仅两个月又污水横溢。为彻底解决小区卫生问题,经与小区业主协商形成如下解决方案。
    1、由大荆供销社牵头,成立临时物业管理小组,对小区实行物业管理,收取业主物业费。
    2、由大荆供销社临时物业管理小组负责,联系有关施工人员将化粪池外溢等问题彻底解决,并保障小区以后物业服务。
    3、召开全体业主会议,成立业主委员会,由业主委员会代表业主大会履行业主权利,设专职管理员1人,主管小区卫生及安全。设立财务1人,负责物业费收交、费用的开支、定期公布帐务等工作。
    4、由物业管理小组于2019年9月1日开始寻找专业施工人员对化粪池管线进行改造,对院内垃圾污水进行清理。至10月30日将此工作完成。
    5、由大荆镇政府和业主委员会对小区物业服务情况进行监管。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2019年09月05日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!