WAP
RSS

 
· 关于公筷公勺使用的调查问卷
· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
 
· 血小板有关知识
· 猪肉价格创新低增加消费正当时
· 雨后开车出行要注意的安全事项
· 公众科学戴口罩指引2

当前位置: 首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20210818001
来信主题 关于三胎合作医疗报销问题
来 信 人 程鹏
来信时间 2021年08月18日
信件内容 领导好,来信就是想咨询下三胎合作医疗报销问题,我爱人与2021年3月生的第三胎,5月31号开放的三胎政策,我这属不属于超生?因为生三胎的时候没有开具准生证明,现在小孩住院,合作医疗不予报销,我咨询过县长信箱,给予我的回复是要出具准生证明,户口等一系列材料,我咨询过,准生证明不予补办,后又咨询下梁镇合作医疗办公人员,给予的回复是三胎政策没到位,不予登记,不予报销,我现在办不出来准生证明卡在这上面了,以前生二胎的时候新生儿没参险之前可以用妈妈的合作医疗报销,现在三胎反而不行了,反正就是给我的感觉是,没有材料证明,这个孩子生的不合法一样,我们对政策也不了解,来信就是想咨询下这个事情该怎么办才好,现在就是参险也到11月份才可以明年才能使用医疗报销,今年一年都无法报销了。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

  网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转洛南县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快!

2021年8月18日

  网友你好,你反映的问题柞水县高度重视,立即安排县卫健局、医保局对该问题进行了调查核实,现回复如下:
  经核查,反映人2012年6月9日生育一孩,女;2015年9月18日生有二孩,女;2021年3月4日生育三孩,男,该夫妻一孩、二孩属于政策内生育,均健康,所以在2016年1月1日实行全面二孩至2021年6月26日实行三孩政策之间生育三孩,不符合生育政策,下梁镇人民政府按照《陕西省计划生育条例》第三十五条、第三十七条相关规定,未进行上报生育审批手续属实,无任何过错。没有合法合规生育审批手续,无法参与城乡居民医疗保险报销。
  我县卫健局工作人员已与反映人联系,进行了详细的政策解读,反映人表示已没有疑虑。

柞水县人民政府办公室
2021年8月26日

 

回复人 柞水县人民政府办公室
回复时间 2021年08月18日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
关于我们 网站声明 返回顶部 网站地图

商洛市人民政府办公室主办   商洛市政务信息服务中心承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!