WAP
RSS

 
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20170629001
来信主题 为了不再贫苦
来 信 人 无言
性    别
发件IP 111.20.190.*
来信时间 2017年06月29日
信件内容

尊敬的领导:
    你好,在全市人民扶贫攻坚的关键时刻打扰你,感觉十分抱歉。但我感觉此事的紧迫程度不亚于扶贫。   商州区大荆街道有四个网吧,夜夜通宵达旦,里面坐满了大荆中学的孩子,甚至有小学的孩子。他们都来自周边乡镇:腰市、大荆,洪门河,板桥,三岔河,麻街,甚至商州,覆盖范围很广,家长省吃俭用,把他们送到这里读书,他们把自己的生活费都送给了网吧老板,夜夜狂欢,白天睡觉,没了生活费,吃饭就省,搞,甚至铤而走险去犯罪。这是孩子们的陋习,但网吧老板做了幕后的推手。网吧挣钱啊,有一家原来是开饭店的,现在都改成了网吧,大把大把的搂钱害人。大人是不知道这些的,只知道按月给生活费,在外地拼命地挣钱,这每一张留有汗水的钞票都被网吧老板笑纳了!孩子的成绩被偷走,身体被偷走,理想被偷走,前途被偷走,社会的安定和谐被偷走了。   这些孩子坐惯了网吧,懒于学习,家务,农活,将来也很难融于社会,而这些孩子是肯定无法承担家庭未来的,他们会成为新的扶贫对象,甚至不安定因素。危害家庭,乡邻。周边。毁了一个家庭,   国家出台了很多治理网吧的措施,但我觉得没有实施,没有监管,处于混乱状态。害人不小,应该整改,最好关停,为什么要富了三家人(有一家开了两个)毁了那么多家庭。请领导在百忙中关注此事,使孩子不再沉沦,家庭不再制贫。谢谢!这是孩子之福!家庭之福!商州之福!

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即责成责任部门核查了解情况,现就有关调查处理情况报告如下:
    商州区大荆镇注册登记网吧4家,经调查核实,其中正常营业2家(鑫启源网络俱乐部、辉朋网吧),另外2家(彩虹网络俱乐部、银朋网吧)已自行关闭且上网终端设备已折旧处理。7月3日,区文广局执法大队对反映的大荆镇网吧进行了现场核查和群众走访,发现2家网吧均存在未按照实名制登记并给未成年人提供身份证信息接纳未成年人上网现象,与投诉人反映情况基本符合。违反了《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十一条、第二十三条,执法人员按照《条例》规定立即责令其停业整顿并给予相应行政处罚。
    近年来,区上高度重视文化市场管理工作,采取了一系列监管措施,严厉杜绝网吧接纳未成年人的违规行为。但由于部分网吧业主缺乏行业自律及职业道德,为进入网吧的未成年人另开假账号规避监管系统,给执法监管工作带来了一定困难。下一步,我们将按照《互联网上网服务营业场所管理条例》相关法律法规,依法行政,抓实日常监管和执法检查,统筹文广、公安、消防、网监等职能部门集中力量,开展持续性、不间断的联合执法行动,形成工作合力,完善联合工作机制,对辖区内特别是周边乡镇网吧进行严查严管,依法依规坚决杜绝未成年进入网吧的现象。
    同时,网吧市场不仅要靠相关职能部门监管,还需要社会、学校、家庭的共同参与及对未成年人进行正确的引导教育,特别是作为未成年人监护人要充分发挥监督教育作用,各方合力广泛宣传《全国青少年网络文明公约》,让科学、文明、健康的网站占领青少年网络阵地,减少互联网带来的不良文化思想侵害。再次感谢网友对我们工作的关注和支持,欢迎社会各界加强监督,发现问题,请及时拨打文化市场举报电话:12318或区文化市场综合执法大队举报电话:2332065,我们将尽职尽责受理每一起举报案件,给广大青少年创造一个健康安全的学习生活环境。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2017年07月06日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!