WAP
RSS

 
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 一鼓作气再发力 打伞破网求突破
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20190905001
来信主题 关于欣佳和物业私自设栏违法收取停车费致使全兴园业主有车不能回家的联名举报信
来 信 人 张磊
来信时间 2019年09月05日
信件内容

    尊敬的郑光照市长您好, 我们是商州区金源二路全兴园小区广大业主,感谢您在百忙之中关心我们老百姓的权益问题。我们向您反映以下事项,希望领导给予关注和解决。 全兴园小区东临晨光路,西邻金源二路,南邻江滨大道,北邻晨光商务公寓楼,该小区共有200多住户。2019年8月14日,陕西欣佳和物业管理有限公司全兴园服务处(以下简称欣佳和物业)给各单元门口张贴了一纸通知,通知广大业主全兴园物业服务处已于近期安装车辆道闸系统,定于2019年9月1日正式启用,每月60元/车,按年度收取。小区共有地面停车位140个,系统只录入车辆信息140个,未录入车辆不得进入小区,实行先到先得,不交费不准进入的野蛮政策。
    我们广大业主认为欣佳和物业的通知收费是切切实实的违法行为。再没有征求广大业主同意的情况下,单方面一纸通知就开始违法收费,在广大业主多次与其公司交涉的情况下,仍然一意孤行,禁止业主开车进入小区,并强行将业主阻拦在小区门外,并用威胁、恐吓、辱骂等“软暴力”手段打击报复业主。我们业主求告无门,无处申冤,物业公司说一套,做一套,至今仍不给广大业开门放行,上至70岁老人、下至10岁小孩,一家人在门口忍饥挨饿、求其开门,但至今未果。我们实无他法,只能写信求告市委、市政府主要领导,请求政府给我们广大业主做主,维护我们的合法权益。 我们认为,欣佳和物业公司即不能向业主提供物业服务合同,又不能提供停车收费的相关依据,而且其行为是与陕西省发展和改革委员会 、陕西省住房和城乡建设厅、陕西省市场监督管理局于2019年8月1日印发的《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号)和2017年10月1日起实行的《商洛市住宅物业管理条例》是相违背的,是一种侵害业主合法权益的严重违法行为,请市委、市政府严查严处,并及时按照有关规定回复广大业主。 我们业主反映事实如下:
    一、欣佳和物业收停车费未经小区业委会或广大业主同意,也未经物价行政主管部门核准就开始收费,属于违法收费,应予取缔。   欣佳和物业未经广大业主或者业主大会委托,也未报经物价行政部门审核同意,擅自单方制定上述收费标准,明显违反了《陕西省物业服务收费管理办法》的规定。 相关依据:《陕西省物业服务收费管理办法》第三条 规定,停车服务费是指物业服务企业接受业主或者业主大会的委托,按照停放服务合同约定,在物业管理区域内对指定场地(所)停放的交通工具进行秩序管理、提供服务所收取的费用。
    二、欣佳和物业以业主不缴纳停车费,阻碍业主车辆自由通行权,违反了相关法律规定和政策规定。 欣佳和物业从2019年9月1日起对不缴纳停车费的业主拒绝开启车辆道闸系统,欣佳和物业以上述方式强制服务、强制收费,阻碍车辆自由出入小区,严重扰乱了小区业主的正常生活秩序,对社会稳定造成影响。 相关依据:《陕西省物业服务收费管理办法》第十九条规定,物业服务企业应当按照合同约定向业主收取相关费用,不得将签订《前期物业服务合同》或者《物业服务合同》内容以外的其他服务合同作为向业主交付物业的前置条件强制捆绑、强制服务、强制收费,或者只收费不服务、多收费少服务,以及变相收费。业主应当按时足额交纳相关费用,不得拒绝交纳。业主拒不交纳的,物业服务企业可以依法追缴,但不得限制或者妨碍其对物业的正常使用。
    三、欣佳和物业为了谋取非法利益,纠集多名保安,以辱骂、威胁、滋扰、纠缠、设置车辆出入障碍为方式强行收费,严重影响广大业主的正常生活秩序。 四、欣佳和物业在物业服务中从未向广大业主开具过正式税务发票,只开具收款收据,也从未按规定向广大业主公示物业收支明细,业主的诉求基本得不到满足,例如:路灯、门禁、大门、屋顶损坏长期不修缮不维护,属于只收费不服务行为。
    主要诉求:
    1、请求价格行政主管部门依法查处欣佳和物业收费依据及其违法收费行为,并向业主公示其物业公司基本情况、人员组成、服务情况、信用等级及收支情况等信息。
    2、请求物业行政主管部门依法查处欣佳和物业公司是否存在资质挂靠、是否有物业服务合同、是否依法履行职责等。
    3、请求公安部门依法查处欣佳和物业公司私自组织多名保安强制阻碍业主正常车辆出入小区,扰乱广大业主正常生活秩序,谋取非法利益,是否涉嫌黑恶势力犯罪。
    4、请求税务部门查处欣佳和物业公司是否存在偷税漏税行为。
    5、请求相关部门指导并协助广大业主组建业主委员会。
    此致

全兴园广大业主
2019年9月5日

 

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区领导高度重视,立即安排专人调查处理。现回复如下:
    一、基本情况
    全兴园业主反映物业欣佳和公司2019年8月14日安装车辆道闸系统后,向小区业主车辆强行收费,阻碍业主车辆自由通行权,采取“软暴力手段”打击报复业主,并要求查处欣佳和物业公司是否存在偷税漏税行为。
    二、调查情况
    经查,全兴园小区位于晨光路西侧,小区物业公司为商洛欣佳和物业公司,于2018年7月备案,属全兴园小区的前期物业服务企业,由开发企业签订前期物业服务协议。
目前该小区共有住户360余户,约有车辆210余辆,因该小区前期建设规划不到位,地面停车位仅有140位,配建设施不足,现有车位难以满足内部车辆停放,为解决小区车辆乱停乱放、占用消防通道等问题,从2019年7月开始物业在小区入口处安装了车辆识别系统、人行通道门禁系统等设施,并参照《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》(陕价服发〔2012〕128号)二类露天停车场标准,按照每月60元/车对小区车辆进行收费,从 2019年8月14日开始向全体业主进行了为期半个月的公示,2019年9月1日正式实施,但由于未能得到业主的一致认可,导致发生矛盾纠纷,小区业主要求查处物业资质及是否存在偷税漏税行为。
    三、处理情况
    目前,该小区物业已经暂停车辆进出收费行为,车辆恢复正常通行,待物业公司与全兴园业主商定后,再明确具体的车辆收费标准。对于物业企业是否存在偷税漏税行为,目前税务部门已介入调查,待调查结果出来后再予以公布。
    下一步,我区已经要求物业企业进一步加强与业主之间的沟通,严格按照《商洛市住宅物业管理条例》提供高质量的物业服务,并督促城关办严格按照《商洛市住宅物业管理条例》成立小区成立业主委员会,积极维护小区业主权利,建立健全沟通机制。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2019年09月30日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!