WAP
RSS

 
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 一鼓作气再发力 打伞破网求突破
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>征集公告>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20190725005
来信主题 洛南县贫困户移民搬迁安置房乱收费
来 信 人 洪佼
来信时间 2019年07月25日
信件内容 市政府领导你好:洛南县移民搬迁安置房鑫泰景和园小区于今年五月份将安置房交付给人贫困户,在贫困户接到钥匙后就被要求尽快装修。在物业办理装修手续时,物业要求缴纳2000元的垃圾清运等费用。在装修前还要求缴纳装修押金2000元,而且装修押金在房子装修完成后还不退,与物业交涉,物业回复要到2020年才退还装修押金。在装修完成后物业又要求缴纳500元的暖气接口费,否则停水。请问市政府,2000元的装修垃圾清运费合理吗?装修押金不及时退还合理吗?暖气接口费符合要求吗?请市政府给予回复!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题现答复如下:
    经县移民办安排专人核查后,搬迁群众反映的相关收费是鑫泰景和园物业公司根据鑫泰景和园物业管理而决定的,群众装修之前已对自主装修群众进行了相关告知。
    一、关于市民反映的“鑫泰景和园移民安置小区物业要求缴纳2000元垃圾清运费”。现答复如下:
    收取的2000元装修垃圾清运等费用只是针对自主装修的搬迁户,所收取的2000元费用中包含:装修垃圾清运费4元/㎡、电梯使用损耗及维护费1-3层0.3元/㎡,3层以上高一层加0.01元/㎡、装修水电费200元、2个月物业费0.85元/㎡/月、未完工程反复维修费672.5元(电梯损坏、绿化、道路、过道等)。未完工程反复维修费随后会给群众退还剩余款项。
    二、关于市民反映的“鑫泰景和园移民安置小区在装修前要求缴纳的装修押金2000元,要到2020年才退还”。现说明如下:
    装修押金根据《房屋装饰装修管理协议》第十一条三方权利与义务第1条中规定:甲方须按照管理要求内容进行定期检查,在装饰装修工程完成,今年第一个采暖使用期结束后15日内(2020年3月15日至3月30日),无重大损坏的(自主铺设的地暖管道存在问题漏水等),可办理装修保证金清退手续。
    后期,我们将要求相关开发企业进一步加大政策宣传力度,加强工作协调,确保搬迁群众知晓和满意。

洛南县移民(脱贫)搬迁工作办公室

回复人 洛南县移民(脱贫)搬迁工作办公室
回复时间 2019年07月31日

当前评价结果: 不满意

 

 
网站地图 网站声明 关于我们 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!