WAP
RSS

 
· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 血站是营利机构吗
· 在外用餐如何做好个人防护
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>征集公告>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20200319003
来信主题 陕西祥盛实业集团目无法纪,欺骗业主
来 信 人 王小波
来信时间 2020年03月19日
信件内容 陕西祥盛实业集团在镇安县校场路开发的楼盘金源星座,已经入住多年,现跪求市长大人听听上千市民的呼声:1.该集团收取高额的大修基金和房产证代办费,却不给广大业主办理房产证,至今不知该笔款项流落何处?给广大业主造成无情的伤害,多次投诉至今无人处理。2.近期该小区顶楼加盖成凤,已在原有的25层的基础上加盖到26层,该集团纵容肆意加盖,造成严重的安全隐患,至广大业主生死于不顾。3.加上小区物业肆意停车堵塞消防通道,楼宇间楼层间肆意堆放各种杂物,该集团物业不管不顾,严重阻死逃生通道。恳求市长大人,在百忙中听听广大市民的呼声,关心关心广大市民的生死,敬礼。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题已转镇安县人民政府阅处。

2020-03-20

    网友你好,你反映的问题镇安县城市管理局高度重视,立即安排县城管执法大队调查处理,通过现场勘察、询问座谈,该信件已调查终结。现回复如下:
    金源星座位于镇安县教场路中段,2012年由陕西祥盛实业集团欣立房地产公司开发,审批建设规模25+1层,2014年竣工并交付使用。
    一、经调查,信件反映的“金源星座楼盘随意建高楼层”与事实不相符。由于该楼顶防水时间久出现渗漏现象,顶层5户业主采用钢架和玻璃搭建遮雨棚的方式防渗,并未超过该建筑实际建设层高,在规划审批的25+1范围内。
    二、经调查,金源星座楼盘收取的大修基金是按照《镇安县住房专项维修资金管理办法》(镇住建发〔2011〕18号)标准收取,其代收大修基金为60元/m²。
    三、经调查,金源星座楼盘房产证代办费是按照县不动产登记中心相关文件标准代收费用(具体标准:①契税90㎡以上1%、90-144㎡为1.5%、145㎡以上3%;②登记费80元/本、工本费10元/本、测绘费1.36元/m²、交易服务费6元/m²、评估费按评估总价收取5‰),金源星座共有住宅263套,签订代办不动产登记证合同的121户业主已办理《不动产登记证》(其中16户业主已领取《不动产登记证》),还有部分业主的《不动产登记证》因土地性质问题房地产公司正联系办理。
    四、信件中反映的“金源星座楼宇间楼层间肆意堆放杂物”一事,小区物业已对消防通道和楼梯通道杂物进行全面清理。

镇安县城市管理局
2020年3月25日  

回复人 市信息办
回复时间 2020年03月20日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!