WAP
RSS

 
· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 养护血管早知道
· 老年人失能预防核心信息
· 空调吹久了容易出现“空调皮肤病”
· 如何正确服用藿香正气水

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>征集公告>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20200914007
来信主题 残疾人补贴被克扣
来 信 人
来信时间 2020年09月14日
信件内容 我母亲自2014年遭遇车祸认定为肢体类一级残疾,2015年开始每季度发放540元残疾人费,直至2018年4月突然变更为每季度360元,询问了办事处工作人员说是可能因为政策变更,后续电话咨询了陕西省民政厅关于残疾人补贴标准是否变更,依据  陕民发[2016]10号文件,标准并未发生变更,请政府处理,给予回复,感谢!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

     网友你好,按照《商州区人民政府办公室关于印发商州区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则》(商州政办发〔2018〕10号)文件,自2018年1月1日起,商州区残疾人补贴对象及标准如下:
    (一)补贴对象
    1.困难残疾人生活补贴对象为具有商州区户籍并持有《第二代中华人民共和国残疾人证》(以下简称残疾人证)的最低生活保障家庭中的1—4级残疾人、以及非低保家庭中的1—4级建档立卡贫困残疾人。
    2.重度残疾人护理补贴对象为具有商州区户籍并持有残疾人证,残疾等级为1—2级且经常需要照护的残疾人。
    (二)补贴标准
    1.困难残疾人生活补贴标准为18周岁以下(不含18岁)残疾人(以下简称“残疾儿童”)每人每月100元,18周岁以上(含18岁)残疾人(以下简称“成年残疾人”),每人每月60元。
    2.重度残疾人护理补贴标准为一级残疾人每人每月120元、二级残疾人每人每月80元。
    所以一级残疾人一季度补贴标准为360元。具体请咨询商州区残联,联系电话:0914-2313508。

回复人 市信息办
回复时间 2020年09月21日

当前评价结果: 不满意

 

 
网站地图 网站声明 关于我们 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!