WAP
网站支持IPV6

 
· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 养成健康生活方式远离慢病风险
· 养护血管早知道
· 老年人失能预防核心信息
· 空调吹久了容易出现“空调皮肤病”

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>征集公告>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20201112001
来信主题 商洛市商州区碧桂园翡翠滨江夜间噪音扰民
来 信 人 zhaoxiansheng
来信时间 2020年11月12日
信件内容 商洛市商州区翡翠滨江夜间施工!每天夜间施工到12点。每天要拨打当地12369举报五次以上,碧桂园才肯停工!请问碧桂园有夜间许可证吗?当地环保部门需要老百姓天天打电话才肯去管理夜间施工扰民吗?孩子要上学,老人孩子因为每天的夜间骚扰,都已经精神失常,天天失眠,已经抑郁了。希望相关部门考虑老百姓的诉求。别再让碧桂园伤害老人孩子了
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

     网友你好,你反映的问题已转市环境局阅处。

2020年11月13日

    网友你好,你反映的问题商洛市生态环境局商州区分局高度重视,及时安排生态环境保护执法人员进行了现场调查,现回复如下:
    一、基本情况
    群众投诉的商州区碧桂园翡翠滨江项目,位于商州区龟山大道西侧紧邻怡翠山庄小区,该项目建设单位为商洛碧顺房地产开发公司,总共建设7栋楼盘,总占地面积20256.30平方,总建筑面积51336.23平方,其中:地上建组面积42538.23平方,地下建筑面积,8798.00平方(含人防面积4377.00平方)总承包单位为广东腾越建筑工程有限公司,该公司于2020年10月底进驻工地,总承包施工方于11月7日对2#号3#号楼正式开工。
    二、现场检查情况
    经查,群众反映碧桂园翡翠滨江夜间施工噪音扰民属实。11月10日晚10时10分左右,我局“12369”环保投诉举报热线值班人员接到群众投诉碧桂园翡翠滨江施工噪音扰民后及时安排当日机动人员前往该工地进行查处,在执法人员赶往现场的路途中,相继5次接到投诉人举报电话,并重复投诉询问执法人员是否到达现场。我局执法人员到达现场后发现该工地正在进行地下室基础垫层防水作业,现场有工人数名,一辆吊车正在进行水泥沙浆搬吊施工,塔吊车正在进行钢材搬运,我局执法人员现场要求该施工方立即停止,施工作业。2020年11月18日下午,接市长信箱电子信件办理卡“商州区碧桂园翡翠滨江夜间施工噪音扰民问题等”为同一投诉内容,我局执法人员再次对群众投诉的商州区碧桂园翡翠滨江进行了现场调查,检查发现该工地在群众投诉我局执法人员现场制止施工后,及时调整了施工时间,未发现未经审批擅自夜间施工作业现象发生,我局也未接到群众投诉该工地夜间施工问题。
    三、查处整改情况
    2020年11月18日,我局执法人员现场要求施工方立即停止施工作业,并对负责人进行了环保法律法规宣传。11月18日,我局主要领导对总承包单位广东腾越建筑工程有限公司碧桂园翡翠滨江负责人李国华进行约谈,并签订建筑工地环境保护承诺书,及时下发了《关于进一步加强城区建筑施工工程环境管理的通知》(商州环发﹝2020﹞35号),要求施工方加强内部环保管理,规范施工时间,22:00至次日凌晨6:00之间未经审批不得从事施工作业。
    四、回复情况
    2020年11月23日上午我局已对投诉人进行回复,投诉人对处理结果表示满意。
今后,我局将继续加强后续执法监管,督促该施工单位规范施工作业,全面落实污染防治措施,减少施工噪音对周边小区居民的居住环境造成影响,努力为当地群众创造一个良好的生产生活环境。

商洛市生态环境局商州区分局
2020年11月23日

回复人 商洛市生态环境局商州区分局
回复时间 2020年11月13日

当前评价结果: 不满意

 

 
网站地图 网站声明 关于我们 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政务信息服务中心承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!