WAP
RSS

 
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 一鼓作气再发力 打伞破网求突破
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>征集结果>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20191003001
来信主题 丹凤退伍军人的凄凉晚年----家在何方?
来 信 人 孙宏博
来信时间 2019年10月03日
信件内容

尊敬的领导:
    十九大明确提出实施乡村振兴战略,习近平主席提出“让农村成为农民幸福生活的‘世外桃源’,建设美丽中国,是习近平的‘农村梦’ ”,但我们全家老小整天都生活在危房的“噩梦”中。 我是叫孙宏博,农民,离异,是丹凤县棣花镇茶房村十组村民,为该户户主,家中共有5口人,奶奶今年92岁的高龄,常年瘫痪在床,生活不能自理;父亲68岁,退伍军人,农民,长期患有腰椎间盘突出、风湿类关节炎、肾结石等疾病;还有两个年幼的子女。(原妻子为外省人,因不能忍受家中无安全住房而离家,抛弃了我和两个年幼的儿女。) 我家是砖土混合结构的瓦房,2015年被政府识别为贫困户,后因住房安全问题家里进行了简单修补,于2017年贫困户识别又被剔除。近年由于房屋主墙体严重歪曲、变形,实在无法修复,就多次找村干部,村干部都以“已上报危房”为借口推脱。近期,由于长期下雨,房屋墙体严重脱落、变形,裂缝越来越大,屋内全部用木头支撑,房屋摇摇欲坠! 父亲是老退伍军人,从不让给政府找难题,有困难也不找政府,一直以务农为生,但现在危险的房屋严重威胁着我们全家老小的性命。母亲前年因患癌症不幸离世,她老人家离世前就因担心家里住房安全而久久不能瞑目,且家里为母亲看病现在还欠着外债。为了我们全家的性命,现迫不得已,才将全家人的住房安全困难向政府提出来,希望领导能在百忙之中抽出宝贵时间派人去现场核实我家住房的危险程度!! 近日,我们找了村上干部,村长亲口说我们家不是危房!请领导为我们平头老百姓做主啊!

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题县高度重视,立即安排棣花镇政府和县住建局进行了调查。现回复如下:
    一、调查情况
    1.家庭情况。户主原为孙水朝,2019年9月23日,户主由孙水朝变更为其二儿子孙宏博。孙水朝系退伍军人,服役年限6年,享受60周岁农村籍军队退役义务兵老年生活补助802.8元/季,享受养老金103.94元/月、特殊军工军龄补贴72.6元/月等。据其父孙水朝反映,大女儿、二女儿均外嫁在西安有房,大儿子孙宏斌在商南县纪委工作,有一套商品房,孙水朝常年不在茶房社区居住,主要在商南县照顾大儿子孙宏斌的孩子。二儿子孙宏博近几年都未回家,常年在西安市务工居住。孙水朝共兄弟五人,母亲为单独户口,弟兄们协议每人轮流照顾母亲一个月,他(孙水朝)每年两次、每次一月有余返回茶房社区老房居住照顾母亲。
    2.贫困户剔除原因。2017年,在贫困户数据清洗核实过程中,群众反映孙水朝大儿子孙宏斌在商南县纪委工作,系家庭有财政供养人员,同时二儿子孙宏博在西安有车,经茶房社区支部、村委会研究,将其剔除出了贫困户。
    3.房屋情况。经现场调查,其父孙水朝在茶房社区老房正房为四间土木结构房屋,后墙向室内倾斜,墙皮脱落开裂;偏房有两间砖混结构平房,地基下沉,墙体开裂。
    二、办理情况
    1.2019年10月10日县住建局局长宇文惠强带队实地察看孙宏博反映的不安全住房问题,先后与孙宏博及孙宏斌电话联系,了解其意愿为享受1万元的易地搬迁房,明确告知其不符合政策并向其宣传贫困户和易地搬迁政策,同时告知其可通过同步搬迁、危房改造或租赁住房等三种形式予以解决。
    2.10月11日早,该户再次反映要求县住建局承担一切拆除后墙和砖砌后墙任务,进行C级危房改造。10月11日下午,县住建局、棣花镇政府、茶房社区进行了实地核查,经专业技术人员鉴定其居住房屋属D级危房,不能进行后墙拆除,需要原址拆除重建。
    3.10月13日棣花镇政府向孙宏博父亲孙水朝送达了《关于商洛市人民政府市长信箱反馈问题告知书》,再次书面明确告知其解决方案:
    (1)同步搬迁。可购买县域内所有符合陕南移民政策的安置房,按照补助标准1.2X+0.5万元(X为家庭户籍人口),4口人可补助资金5.3万元,其余资金由农户自筹。
    (2)危房改造。按照非贫困户危房改造政策,D级危房通过修缮加固不能达到安全住房标准,应采取原址拆除重建方式解决安全住房问题,按照建设标准,4口人建设面积不超过72平方米,补助资金按照4口人补助标准为28800元,其余资金由农户自筹解决,待竣工验收合格,农户入住后拨付资金。
    (3)租赁住房。可在本村或县内租赁安全住房,签订租赁协议后,租期不低于两年,由本人向棣花镇政府据实申请一次性住房困难租金补贴,最高不超过2000元。待后按照国家政策享受相关住房政策。
    结合省市县现行脱贫攻坚有关政策,其家庭不符合贫困户识别条件。针对非贫困户家庭享受政策,棣花镇政府已书面告知其父孙水朝解决方案,由其家庭协商并确定解决办法后,县、镇、村按现行政策共同予以解决。

丹凤县人民政府办公室

回复人 丹凤县人民政府办公室
回复时间 2019年10月21日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!