WAP
RSS

 
· 关于公筷公勺使用的调查问卷
· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
 
· 血小板有关知识
· 猪肉价格创新低增加消费正当时
· 雨后开车出行要注意的安全事项
· 公众科学戴口罩指引2

当前位置: 首页>>政民互动>>民意征集>>征集结果>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20210824002
来信主题 洛南县石坡镇南坪村甘沟组未架设通讯设备,手机无信号
来 信 人 高宏洲
来信时间 2021年08月24日
信件内容 洛南县石坡镇南坪村甘沟组未建设通讯设备,30多户群众手机无信号无法使用,成为失联孤岛。为解决南坪村甘沟组不通手机信号问题,该村、镇已多次对接当地通讯部门,但未能得到回应和解决。当前正值主汛期,如何在第一时间将防汛信息传达到每一名群众,确保群众生命财产安全,如何解决该组内、外互联问题,已成为该村、组群众最大的关注点。请通讯主管部门、通讯公司,及时在该村组建设和完善通讯设施,关切群众的呼声!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

  网友你好,来信已收悉,你反映的问题已转洛南县人民政府阅处。相关情况会第一时间答复,请关注后续回复内容,感谢你的来信,祝你生活愉快!

2021年8月25日

  网友你好,你反映的问题洛南县政府高度重视,立即责成县移动、电信、联通公司负责,石坡镇政府配合对反映问题进行了调查处理,现回复如下:
  一、网友反映问题
  网友反映洛南县石坡镇南坪村甘沟组未建设通讯设备,30多户群众手机无信号无法使用,要求通讯公司及时在该村组建设和完善通讯设施。
  二、调查情况
  经查,洛南县石坡镇南坪村甘沟组距石坡镇22公里,现有29户,145口人。该组位置距联通、电信通信杆线过远,无联通及电信信号覆盖,在村组路上偶尔能接收到临近南岭基站的漂浮移动信号,属于信号弱覆盖区域,该地段四周山体遮挡严重、信源传递衰减严重,手机无法正常通信,网友反映手机无信号情况属实。该组目前已接通广电网络宽带服务,可使用网络通信与外界联络。
  三、处理情况
  经移动、联通、电信公司现场勘察,目前三家运营商暂无建站项目与资金。为解决偏远山区、自然环境恶劣、人口居住分散、经济基础薄弱等村组手机无信号、信号弱、覆盖差和无通信基站问题,工信部开展实施电信普遍服务试点项目。电信普遍服务试点项目是面向无4G网络覆盖的偏远行政村、重点边疆和海岛等边远地区,发挥中央财政资金引导作用,带动地方政府加强统筹和政策支持,以企业投入为主,提高重点地区4G网络覆盖率,提升电信服务供给质量。
  根据现行政策,三大运营商已积极与县经贸局沟通,将甘沟组村民通信诉求纳入县经贸局电信普遍服务项目进行上报,由于今年国家电信普遍服务项目申报审批工作已经结束,所以计划在2022年普遍服务中解决该组通信问题。项目需求经工信部备案,省通信局批获后,取指定的或者招标的方式确定电信业务经营者具体承担电信普遍服务的义务,彻底解决该组手机信号问题,为群众提供更好的通信服务保障。
  感谢各位网友对洛南县通信工作的关心和支持,我们将不断完善通信基础设施建设,做好通信服务保障工作。下一步,县政府将针对农村通信基础设施建设中存在的问题和盲点,举一反三,督促三大运营商深入各村组检查信号盲区,筛选出无信号覆盖的村组,及时向县经贸局上报申请电信普遍服务项目,切实保障群众的通信需求。

洛南县人民政府办公室
2021年9月2日

回复人 洛南县人民政府办公室
回复时间 2021年08月25日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
关于我们 网站声明 返回顶部 网站地图

商洛市人民政府办公室主办   商洛市政务信息服务中心承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!