WAP
RSS

 
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
 
· 网友自发帮卖樱桃
· 指尖上的艺术
· 严师·暖男·服务员
· 为老百姓餐桌把好关

当前位置: 首页>>政民互动>>媒体关注>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20180313004
来信主题 丹凤县脱贫攻坚倒行逆施 修路拆房让人无家可归
来 信 人 陈联有
来信时间 2018年03月13日
信件内容

    以下内容信件于2018年1月7日分别向上述单位寄出。1月22日收到陕西省商洛市丹凤县寺坪镇人民政府的“答复意见书”。
    “答复意见书”落款为陕西省商洛市丹凤县寺坪镇人民政府,但其内容却为:“……我局……”,这到底是丹凤县某局给寺坪镇政府的文件还是寺坪镇政府给我的“答复意见书”?如此糊弄群众的行径是否涉嫌玩忽职守,失职渎职?“答复意见书”中“严重失实”四个字,对照我前面陈述的因房致贫的事实,纯属答复者罔顾事实,信口开河,不作为,乱作为!
    如此漠视群众利益,视群众诉求于不顾的政府已无公信可言。因此我将于近日正式进京上访,要求上级部门对涉嫌懒政不作为、乱作为、玩忽职守、失职渎职的相关责任人予以严肃问责、立案查处,对此条公路修建过程中存在的所有违纪违规违法行为予以彻底调查,对我个人因房致贫的实际问题予以解决。不达解决问题目的,我誓不罢休!

尊敬的丹凤县各级领导:
  我叫陈联有,丹凤县寺坪镇毛里岗村人。原来我在毛栗岗村有房屋两间,2016年10月,我被村上告知因扶贫修路需要,年底或明年可能要拆除我的房屋,当时我并没有多想,觉得修路是给大家谋好事,能让大家出行方便,心里很高兴,想着一定要支持修路。我告诉村上我平时不在家,需要拆迁时请电话告诉我,需要办啥手续我一定配合。
  但是没过多久,趁老人不在家,施工队将连接塬上场面与通村路的一条小路擅自用挖掘机拆去一半,直接危及9户群众出行安全。又将我房屋后面的一道防护石堤用挖掘机挖垮,防护石堤本是用来预防下雨时泥石流等对房屋的危害的,被挖垮后直接危及我的房屋安全。被拆除的这条小路和防护石堤,是我和家人曾历尽艰苦修建起来的,刚用石就有一百余方,都是我们肩扛人背,一块一块从从公路下数十米深的河道里运上来的,其中的辛苦只有自己知道。但是施工方连声招呼都没打,人还未搬走还在正常居住,就如此擅自损毁拆除道路石堤,视群众生命安全于不顾,视法律如儿戏,肆意践踏人权。因我在西安打工未在家中,家中老人事后去找施工队理论,施工队一会说是属机械通过误毁,一会又说是村上让毁的,让去找村上,老人又去村委会询问,村上说这是施工队的事,与他们无关,此事就此被不了了之,此后再无人过问。老人为此一气之下病倒卧床数月。
  2017年8月,村上通知我新修公路马上就要动工,通知我回来签合同。由于出行道路已被损毁,屋后防护石堤已被挖垮,原来的家园已经支离破碎,加上父母年迈体弱有病在身,为避免与村上争执让父母生气,同时也不想因我个人影响修路,在万般无奈之下,我签订了这份拆迁协议。协议签订后,我仅拿到拆迁款49000元,还有11000元至今未付,更没有任何其它房屋安置等补偿措施。协议签订后,我的房屋就被拆除,看着自己唯一的老家房屋被拆,一种说不出的失落心情涌上心头,想着自己奋斗大半生才建起的容身之所瞬间化为了乌有,很多美好的回忆如今变成了一堆废墟,突然感觉自己没有了根,变成了一个漂泊的人,无数次我流下了悲伤的泪水。现在已临近年关,想着别人过年都可以回到老家团圆,而我却已经无家可回,心情就像此时天空中的鹅毛大雪,在寒冷的空中漂泊。
  为了维持生计,我常年在外打工,如今在西安一家水站送饮用水,平时工作十分辛苦,无论严格酷暑风霜雨雪,只要客户一个电话,就得以最快的速度把水送到地方。有时遇到感冒发烧身体不适,送水也不能停,拖着生病的身体也得按时按点把水送到。长期繁重的工作使我身体严重透支,时常晚上腰疼难忍手脚发麻,但为了生计,只能一天天的坚持干下去,身体的状况我也不知道这份工作还能撑多久。
  由于常年在外,我对很多国家政策并不知晓,后来才了解到国家这几年在搞脱贫攻坚工作,要让贫困户不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和安全住房有保障。我明白修路也正是让大家摆脱贫困的一种途径,但是回头看看我自己,却因修路没有了房屋,如今变得居无定所,6万元的赔偿款别说买房了,就连装修都不够呀,甚至只够付几年的房租,而且以后老家无房居住,不能再种菜种粮,以后的生活真的不敢想。修路也许能让更多人摆脱贫困,但是我却因此而身陷贫困。想到这些我思虑再三,于2017年3月以书信方式向毛里岗村村委会和寺坪镇政府陈述了我的情况,但得到的答复却是国家政策就是这样,我们也没有办法。没错,国家修路确实有赔偿政策,我是守法公民,也并没有不遵守政策,但是仅给6万元就拆除了房屋,没有房屋安置措施,如今造成我无家可归,因房致贫,难道国家政策就不考虑群众实际生活,就是要让群众无法生存吗?难道针对我这样因支持脱贫攻坚而变成了贫困户的群众就没有政策吗?如果我如今的贫困实际得不到政策解决的话,那是不是变成了一种怪象:“丹凤县的脱贫攻坚是倒行逆施,修路拆房让人无家可归”,致我因房致贫!
  我为人正直,自力更生,总是想着通过自己的辛勤劳动创造生活,以前从未想过依靠国家政策帮扶,但如今却因修路政策没有了房屋导致我深度贫困。在此情况下我依然没有采取上访、公之于网络媒体、越级反映等极端做法,依然是采用书信方式且仅在丹凤县范围内逐级反映问题,依然还相信政府是会为我做主的。此次陈述我也是本着尊重的态度,希望丹凤县各级领导能够知晓并解决我的问题。如若仍然不能解决,我将采取一切可能采取的方法,坚决维护我的生存权益。

  陈述人:陈联有
  2018年1月6日

  
  本件同时送:毛里岗村委会,寺坪镇人民政府,丹凤县交通局,丹凤县扶贫局,丹凤县脱贫攻坚领导小组办公室,丹凤县人民政府办公室,丹凤县委办公室。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题丹凤县政府高度重视,立即安排寺坪镇人民政府会同相关部门联合调查核实。
  关于来信人反映“答复意见书内容与落款不符”一事调查情况:来信人陈联有于2018年1月7日向我县县委办公室、县政府办公室、县扶贫局、县交通局等有关部门写信反映其因村上修路拆迁房屋而无定所的情况,收到信件后县委、县政府高度重视,立即责成寺坪镇党委政府及相关部门进行调查处理和解释回复工作,留言人收到的“答复意见书”系我县寺坪镇所发,因人事变更,寺坪镇“阳光信访”操作人员对系统操作不熟练,分管领导把关不严,故出现标题与内容不符的情况,县政府已责成寺坪镇人民政府对相关人员进行批评教育。下一步,我县将会加强对窗口服务单位工作人员的业务技能培训和管理力度,确保不发生类似问题,更好地服务人民群众。
  经调查,来信人陈联有,现年53岁,系丹凤县寺坪镇毛里岗村陈家湾组群众,外出务工十多年,在西安一家水站送水务工,收入稳定,因婚姻入赘山阳县,实际生活在山阳县中村已有七年多时间,但户籍一直在原村未迁出,该户仅有陈联有1 人。其原有房屋5间土木结构,因与前妻离婚分割,本人名下所分房屋2间,面积82.176M2。依照贫困认定精准识别“五个标准”,该户没有任何一项事实依据表明陷入实际贫困。因南山路建设拆迁致使其在毛里岗村没有了住房,房屋补偿已按南山道修建房屋拆迁统一标准补偿到位,因房屋拆除只补偿不安置,该户在毛里岗村别无住所,致使其生活陷入实际贫困的说法失实。县政府已责成寺坪镇与县扶贫局、县交通局、县信访局配合,积极做好来信人陈联有的政策解释工作。

丹凤县人民政府办公室

回复人 丹凤县人民政府办公室
回复时间 2018年03月23日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!