WAP
RSS

 
· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 90后女孩成网红 直播卖鸡奔小康
· 阿尔茨海默病预防与干预核心信息
· 普及应急救援知识 帮助身边有需要的人
· “纯天然”不等于营养和安全

当前位置: 首页>>政民互动>>媒体关注>>信息详细
 

来信编号: 查询密码:

 

信件内容
信件编号 20191117002
来信主题 讨要工程款艰难之路
来 信 人 林枝民
来信时间 2019年11月17日
信件内容 秦葛路是指商洛市商州区黑龙口镇(现改为牧户关镇)秦岭铺至蓝田县葛牌镇的一条公路,途径三岔河镇闫坪村、三岔河村康河段是商州区一条出境路这个工程在康河段全长5.75公里,修通这条路可解决商州西片区近八万人往返西安的问题,曾被列为2009年商州区政府工作报告为民办十件事之一。2009年为兑现商州区政府的承诺,秦葛路工程在未立项的情况下仓促开工修建,由我垫资七百多万元将路修通。然而道路竣工后却一直拿不到足额工程款,导致个人举债数百万元,从开工至今已十年之久,换了四任领导。十年来我无数次向有关部门申诉,讨要拖欠工程款。都被推来推去,时至今日得不到解决,使我外债累累,生活非常困难。无奈今向市长反映这一情况,希望引起领导的重视并督促有关部门尽快解决拖欠工程款问题。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即责成区交通局牵头对反映问题进行调查了解,现回复如下:
    经查,秦葛公路是我区“三纵三横六出境、村村通公路”建设规划的重要内容,为区政府2009年承诺的“十件实事”中的公路建设项目。为了保证该工程当年完成,早日解决三岔河康家河流域2000人的出行问题,2009年11月3日区政府召开区长办公会议,要求区交通运输局立即组织人员对该路段进行勘测设计,积极向上级申报项目计划,在项目计划未下达之前,先由区交通局垫部分资金,尽快开工建设。为了加快进度,确保年内打通秦葛路,2009年区交通局启动了该工程建设,项目于2010年建成并投入使用。
    秦葛路项目是按照路基宽6.5米四级公路标准申请项目立项,计划按照路基宽6.5米四级公路标准实施建设,在项目立项过程中,经与省市交通主管部门对接,该道路只能按照路基宽4.5米通达工程四级公路标准下达项目计划。所以该工程在初期施工时,区交通运输局要求施工队严格按照4.5米宽通达工程标准实施工程建设,不能按照6.5米宽四级公路标准建设。该项目市交通运输局2010年以(商政交发﹝2010﹞287号)文件下达工程施工图设计预算批复,建设标准路线长6公里,路基宽度4.5米,工程总控制预算138万元,上级补助资金60万元,不足部分由区交通局自筹解决。经过招标,陕西九长公司以每公里19.9915万元中标。因该条路属于新建路段,大部分路段需开山炸石,施工难度和工程量都比较大,设计预算每公里10万元满足不了施工。经区交通局积极争取,市交通局补助秦葛路建设资金60万元(商政交发﹝2011﹞86号),将原工程上级补助资金由60万元提高到120万元。在项目实施中,因施工单位没有严格按照通达工程建设标准施工,超预算施工,致使工程量加大。鉴于该条路段施工难度确实比较大,实际工程量已经发生,经区交通局会议研究决定,又拨付三岔河镇政府秦葛路项目建设资金60万元,2013年元月,区交通局以水毁道路修复名义追加该项目建设资金10万元。区交通运输局共计在该项目上投入资金190万元,工程款已经全部拨付到位。从2012年起,因秦葛路民工工资兑付和工程款问题,施工队和民工多次到区政府上访,为了妥善解决该项目建设资金问题,经积极争取,区发改局、区财政局分别于2013年下达我区2013年农村公路中央预算内投资250万元(商政发改发﹝2013﹞262号、商财建专发﹝2013﹞1054号)用于新建商州区三岔河镇康河至蓝界公路5公里建设,区交通局及时将该计划下达三岔河镇政府,由三岔河镇政府负责组织实施,确保国家补助资金专款专用,该资金已全部用于秦葛路项目。截止目前,秦葛公路项目政府共计投入建设资金440万元,区交通局直接支付施工单位建设资金130万元,三岔河镇政府支付施工单位建设资金310万元,实际该项目中标金额为119.949万元,区交通局已经超预算支付施工单位工程建设资金,不存在拖欠施工单位工程建设资金问题。
    就三岔河镇秦葛公路项目建设政府拖欠工程款问题,施工队和民工多次向有关部门和新闻媒体反映情况,2018年1月向省委第八巡视组进行了反映,区交通局就巡视组交办的信访问题进行了调查处理,同信访人进行了面对面谈话,给信访人送达了书面答复意见书,建议信访人通过司法诉讼程序解决其反映的问题。对此答复意见,信访人表示不服,于2018年5月向商州区政府申请了行政复查,2018年7月,商州区政府以商州政复字﹝2018﹞3号下发了信访事项复查意见书,意见书认为“秦葛公路项目政府共计投入建设资金440万元,区交通运输局已经超预算支付工程建设资金,不存在拖欠工程建设资金。”对商州区政府的复查意见,信访人不予接受,又向商洛市人民政府申请复核,商洛市人民政府于2018年9月以(商政复字﹝2018﹞12号)向林枝民下发了信访事项不予受理告知书,告知书指出,“按照《信访条例》第十四条:对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法律途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。”对商洛市政府出具的信访事项不予受理告知书,信访人同样不能接受,于2019年4月向省委第二巡视组再次反映2009年其修建秦葛路工程款至今未兑付到位的问题,请求调查处理。商州区交通局按照信访事项办理“五个一”工作要求,立即召开会议就第二巡视组交办问题进行专题安排部署,成立了以局纪检组长吴树勋为组长,华耀、李超、饶鹏为成员的信访事项调查组,就信访人林枝民反映的问题开展调查处理,同信访人进行了面对面谈话,给信访人送达了书面答复意见书,同样建议信访人通过司法诉讼程序解决其反映的问题。
    鉴于秦葛公路项目政府已投入建设资金440万元,商州区交通运输局已经超预算支付工程建设资金,不存在拖欠工程建设资金问题。同时,商洛市人民政府也下发了信访事项不予受理告知书,建议信访人通过司法诉讼程序解决其所反映的拖欠工程款问题。

商州区人民政府办公室

回复人 商州区人民政府办公室
回复时间 2019年11月29日

信件答复评价:
流水号:*      查询码:*

 

 
网站地图 网站声明 关于我们 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!