WAP
RSS

· 2017年土地利用网上调查
· 食品安全调查问卷
· “政务微博”网上调查
· 学校校园安全隐患调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 举报镇安县住建局、城市管理监察大队渎职,包庇汪丹无手续“挖墙脚”建房,造成四邻房屋严重损失危及后邻胡发斌全家人生命安全
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-02-10
联系人姓名 胡发宾
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的镇安县人民政府各位领导:
    2016年3月30日,镇安县城岭南二路中段紧挨着防洪渠位置(碾子湾天坤世纪豪城高层后面),建房者汪丹(其子黄鑫)紧挨着四邻将1999年砌好的房屋毛石基础根基进行重型挖机开挖,致使与其相互支撑的集贤居单元楼根基(毛石基础)完全裸露-3.5米,胡发斌房屋护坡挡墙(毛石)临空面达8.8米,造成后邻胡发斌房屋和汪丹开挖建房基坑高度差变大地基下沉移动;施工方在施工前没有取得相关建房手续,没有和左右邻居打招呼,没有采取任何安保防护措施;施工方在基坑开挖过程中,为了多占地基,挖掉胡发斌家门前西边出行通道至防洪渠1.5米宽人行通道 (下面是污水排放管道),破碎掉了集贤居单元楼西侧房屋根基基础,严重扰动了整栋楼的主体结构,造成了集贤居每户单元楼(砖混预制板结构)房屋都出现不同程度的多处墙体和地面开裂,造成胡发斌房屋、道场、灶房严重开裂,一二楼灶房已成危房,随时有垮塌的可能。我方代表多次与建房者协商,要求做证据保全、基坑支护、退让安全通风采光距离,均未落实,建房者仍然我行我素,并扬言:一是“要用极端手段炸毁我楼、打死几个人”等恐吓,强行施工;二是住建局、城市管理监察大队有人,并已给送礼可以袒护;三是请新城社区领导吃饭,调解可以避重就轻进行袒护;四是手续未批也要强行盖高层(12层),大不了交些罚款了结。
   胡发斌和集贤居单元楼除汪丹外13户居民多次与建房者汪丹协商无果,于4月14日开始陆续向住建局、城管局、城市管理监察大队、信访局等各部门送交反映材料,现已过去10个多月,几部门互相推诿、包庇、袒护,致使今日不能排除安全隐患,反而在各部门的袒护下,汪丹做起了自己的建房伐板基础。我们都是遵纪守法的好公民,不是没事找事的上访者,被汪丹的这些做法和一些黑保护伞的行为,给胡发斌和集贤居单元楼除汪丹外的13户居居造成了严重的危害,导致我们不能正常上班和房屋财产受损,给精神上造成了巨大的恐慌和不安。特举报相关部门不作为,包庇汪丹无手续“挖墙脚”建房,造成四邻房屋严重损失行为。请县委、县政府领导协调安排各主管部门彻查此事,紧快排除重大安全隐患,保护人民群众房屋财产和生命安全。一、举报住建局领导监管不力责任,造成重大财产损失,应承担相关责任。4月14日,我们将相关情况反映给住建局朱局长,随后朱局长带领相关人员查看了现场情况和建房手续,在汪丹家召开了协调会,一是宣布汪丹原建房手续作废;二是要求四邻不要阻工,要求汪丹对基坑四周房屋进行支护;三是要求汪丹要建房需重新办理相关手续。期间我们还多次向住建局反映情况(有材料、视频为证),时至今日,住建局再也无人问津。其结果汪丹没有对四邻房屋做安全支护,而是借机超占了面积,反而造成没有了支护空间,完成了自己建房的伐板基础。7月25日27日,我们十几个人冒着30多度的高温,苦苦等了3天,见到了住建局朱局长,等来了就一句话,“你们的房屋受损,与住建局一点儿关系也没有!”真不知道党的群众路线教育实践学习局长大人是怎么践行的,这就是体恤民情?
    二、举报城市管理监察大队不作为,造成重大财产损失,应承担相关责任。一是没有建房手续,时至今日,没有下停建通知书,为建房者提供便利条件;二是2016年5月10日我们第三次去城市管监察执法大队送交反映材料,执法大队大队长张仁武说我们没有维权,说执法大队维的是公权,执法大队只管地上,不管地下,还说朱局长口头说汪丹99年建房的放线规划作废,但并没有下达书面通知。三是对我们信访回复,没有弄清事实真相,含糊其辞,避重就轻,颠倒黑白,不能服众,直至现在还没有给汪丹下发书面<停工通知>;四是不能严格执法,对汪丹无手续、超面积、违规“挖墙脚”建房置若罔闻,才造成四邻房产遭受损失。(后附:镇安县城市管理监察大队文件)
    三举报永乐街办分片主管人刘华、新城社区漠视人民群众生命财产安全隐患,调解不公,不但不能排除重大安全隐患,并还主张违规施工,成为不法行为的挡箭牌,并说调解不成功,不给下发调解书。助长了汪丹违法行为,给集贤居除汪丹外13户居民和胡发斌造成危害和恐慌,给相关部门和政府造成信访和不稳定事件。最后,感谢相关领导在百忙之中关注这一无手续、超面积、违规“挖墙脚”建房事件;深入了解事实真相,合理解决实际问题。如果得不到解决,我方将通过相关媒体呼吁,继续向上级上访,继续坚持维权到底,至直相关事宜妥善解决。另外,7月29号我们已将复查资料递交信访局庐荣平部长接收,2016年9月12日信访局庐荣平,城建局张书琴,执法大队于杰等6人来到汪丹建房现场查看情况但没到胡发斌家查看房屋开裂危险情况。复查现已过去6个多月,镇安县信访局卢荣平部长没给我们下发复查答复意见书,胡发斌已多次去见卢荣平部长,每次去见他,他说等几天,至今仍然没有排除重大安全隐患。
    我们企盼您的回复!
回复人名称 镇安县住房和城乡建设局
回复时间 2017-03-02
回复内容

    网友你好,你反映的问题镇安县政府转批县住建局(以下简称我局)办理,我局高度重视、会同县城市管理监察大队认真调查和处置。
    一、反映人放映的主要问题和诉求
  2016年3月30日,汪丹邻居反映“镇安县永乐街道办事处新城社区居民汪丹在岭南路武警中队路外开挖地基后,给胡发斌及集贤区小区单元楼十余家住户房屋造成不同程度损害”。并反映事件发生后,镇安县住建局、城市管理监察大队渎职,包庇汪丹无手续“挖墙角”建房。要求政府的信访、住建、城管监察大队履职,排除重大安全隐患。
    二、调查核实情况
    经查,汪丹的私人建房于1998年先后取得县国土部门的审批、县住建部门的《建设用地规划许可证》,1999年10月20日经县国土、住建等部门现场放线,取得《现场放线记录》,1999年11月汪丹动工建设房屋根基,2000年春节前完成干砌石地基建设。2000年3月31日,县国土局(前身为镇安县土管局)对其超占63.8平方米非耕地给予了700元的处罚。由于汪丹个人经济原因房屋基础建好后停建,直到2016年3月30日,将原干砌石根基挖弃改建筏板型根基,因四邻的阻挡,汪丹在筏板基础完工后停工。
    胡发斌及集贤区小区单元楼十余家住户曾向信访局、住建局与城市管理监察大队反映过“汪丹开挖地基给其护摆及房屋造成不同程度损害”问题,目前,镇安县信访局牵头,正在调处当中。
  三、答复及处置意见
  (一)反映人反映的镇安县住建局、城市管理监察大队渎职,包庇汪丹无手续“挖墙角”建房问题,与事实不符。
    汪丹已于98年-99年已取得相关建房手续并予以放线建设基础(后停建)。2016年3月虽又开建,但仍停留在地基基础建设,其上庄至今未动,不存在批少建多问题;所反映的“因基础建设造成四邻建筑损害问题”属民事纠纷,不在规划监管范围,县住建局与城市管理监察大队不存在渎职和包庇汪丹“无手续”建房问题。
  (二)反映人反映的造成四邻房屋严重损失及后邻胡发斌全家人生命安全问题,目前,已由县信访局牵头,相关部门参与正在调解处理当中。依据相关法律规定,若信访调解不成,将告知反映人(或财产遭受损失人),通过司法程序解决其财受损问题。

镇安县住房和城乡建设局

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 返回顶部 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!