WAP
RSS

· “政务微博”网上调查
· 学校校园安全隐患调查
· 养老问题问卷调查
· 商州区公共自行车租赁系统调查
 
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...
· 商洛市财政局2015年会计监督检查公...
· 商洛市财政局关于开展2014年度会计...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 摩托车的合格证过期了,怎么才能上户挂牌?
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-03
联系人姓名 骑行者
性别
处理状态 处理完成
发言内容 我是在2013年初购买了豪爵牌踏板摩托车且手续齐全,期间由于种种原因一直未办理上牌手续,直到2016年我去商洛市公安局交通警察支队商州大队办理摩托车上户挂牌的时候才发现摩托车出厂的合格证已经过期不能办理,可是摩托车才4年呀,难道说摩托车不能上路只能报废了吗?还有商州城区有大批量的这种未及时办理上户挂牌的摩托车,请问公安交警部门在强化路面管控,严查各类交通违法中,如何从源头上变堵为疏来消除这部分摩托车车主想上户挂牌又上不了户挂不了牌,而无牌上路的安全隐患?
回复人名称 商洛市公安局交通警察支队
回复时间 2017-03-16
回复内容

    网友你好,你咨询的问题现答复如下:
  一、相关政策依据
  1.《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条规定:驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。机动车所有人应购车后及时到车辆管理部门予以注册登记,申领机动车号牌、行驶证。
  2.公安部《机动车登记工作规范》第四条之规定:办理注册登记时,查验岗对属于道路机动车辆生产企业及产品公告管理范围的车辆,与公告数据比对。经电脑系统自行比对合格后,制作记录表,进入下一业务流程。
  3.公安部124号令第九条第(五)项之规定:机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不否的不予办理注册登记。
  二、网民反映问题
  按照以上规定,网民在2013年初购买摩托车后应及时到车辆管理部门申请机动车号牌、行驶证。由于其购买摩托后四年未办理注册登记,造成该车产品公告过期,电脑比对无法通过,车辆不能注册登记,责任应该自己承担,公安交管部门不能违规给其办理。
    三、对此类问题的处理意见
  针对网民反映及我市“双无摩托车”管理问题,支队召开会议专题研究,并向各县区大队下发了《关于开展“双无”摩托车管理问题进行调研的通知》,要求各大队对“双无”摩托车的管理进行充分调研,形成调研报告,提出切实可行的意见,支队进行情况汇总后将请示上级业务主管部门,寻求解决问题的办法。目前,调研工作正在开展之中。

商洛市公安局交通警察支队

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 网站声明 关于我们 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!