WAP
RSS

· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
 
· 一鼓作气再发力 打伞破网求突破
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 村干部不按规定收农合疗
留言日期 2018-11-26
处理状态 处理完成
发言内容 领导你好:商南县有些村收农合疗不按规定,有些村每个人收220元,贫困户不收,但是试马镇大坪村每个人收240人,贫困户收130元,请问,这样的做法合理吗?
回复人名称 商南县人民政府
回复时间 2018-12-05
回复内容

    网友你好, 你反映的问题商南县政府高度重视,立即要求县卫计局前往试马镇,对该镇农合疗筹资情况进行核实。现回复如下: 
    根据商洛市新农合工作协调领导小组《关于做好2019年度农村居民及建档立卡贫困人口新农合筹资工作的函》和我县《关于做好2019年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》文件要求,2019年度新农合个人筹资标准为每人220元,加上补缴2018年度的20元,共计240元。另外,计生家庭享受20元政策补贴,个人自筹220元;贫困家庭享受省市县财政补助共计110元,个人自筹130元。
    经调查,我县126个村(社区)都存在上述不同类型参合对象,试马镇严格按照市县文件要求开展新农合筹资工作的,个别群众对新农合筹资过程中存在的不同缴费标准产生误解,是因为政策宣传不全面、不到位导致的。
    下一步,我县将在政府网站、广电媒体和公众信息平台开办新农合政策解读专栏,印制新农合政策宣传册,进一步扩大新农合政策宣传面,切实提高群众知晓率和满意度,确保完成2019年新农合筹资工作。

商南县人民政府

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站声明 网站地图 返回顶部 关于我们

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!