WAP
RSS

· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 关于农合疗报销政策咨询
留言日期 2018-12-09
处理状态 处理完成
发言内容

根据我省《关于进一步完善城乡居民基本医疗保险和大病保险政策的通知》,城乡居民医保缴费标准统一,2018年9月1日相关药品目录合并?这是否意味着居民医保和农合疗报销比例一致了?如果是,从什么时间执行?文件要求合疗报销和大病报销同步进行,是出院时报销大病保险还是去中国人寿报销大病保险?这有什么从何时执行?谢谢

回复人名称 商洛市卫生和计划生育局
回复时间 2018-12-14
回复内容

    网友你好,你咨询的问题回复如下:
    一、问题“2018年9月1日相关药品目录合并?这是否意味着居民医保和农合疗报销比例一致了?如果是,从什么时间执行?”。   
我市2017年城镇居民缴费标准为160元/人,新农合缴费标准为190元/人,2018年统一缴费标准为220元/人。商洛市城镇居民基本医疗保险目前严格执行市政府(商政办发[2016]110号)文件及《陕西省药品目录》《诊疗项目目录》《医疗服务设施标准》等三个目录。至于“2018年9月1日相关药品目录合并”问题,我们截止2018年12月,未接到相关药品目录合并的相关通知,居民医保是严格按药品目录执行的。商洛市城镇居民基本医疗保险的报销比例严格执行现有政策规定。居民医保和新农合合并时间、合并后的缴费标准、报销比例及执行时间,等机构改革到位,市政府下发文件后,我局将严格按照新的政策规定执行。
    二、问题“根据我省《关于进一步完善城乡居民基本医疗保险和大病保险政策的通知》,城乡居民医保缴费标准统一,文件要求合疗报销和大病报销报销同步进行,是出院时报销大病保险还是去中国人寿报销大病保险?还有什么从何时执行?”。
    回复:新农合大病保险是新农合基本医疗保障制度的拓展和延伸,是对基本医疗保障的有益补充。新农合大病保险由保险公司承办,与新农合基本医疗保险实行的是“一站式报”销。该政策已从2016年1月1日起开始实施。报销程序分为两种情况:
    1、市内医疗机构就医报销。患者在市内医疗机构住院,出院时医疗费用大病保险报销实行即时结算,当场减免。报销资金由医疗机构先行垫付,然后逐月汇总报送承办公司。承办公司依据《新农合住院患者报销审批表》(以下简称《审批表》)核对无误后,将垫付的报销基金拨付给医疗机构。
    2、市外医疗机构就医报销。患者住院大病保险不能实现即时结算的,凭《审批表》报销。《审批表》由各县区新农合管理机构提供,并加盖公章确认。承办公司不直接受理患者报销资料,若核查所需患者病历、费用清单、合疗证、身份证(复印件)、银行卡或存折等报销资料时,从县区合疗办提取。审核报销基金在7个工作日内以转账方式支付到患者提供的银行账户。也就是说,患者在市外医疗机构就医,将资料带回报销新农合时,大病保险同时也就给予了报销。

商洛市社保局       
商洛市卫生和计划生育局

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 返回顶部 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!