WAP
RSS

· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 镇安至商州班车票价问题
留言日期 2019-01-07
联系人姓名 镇安人
处理状态 处理完成
发言内容         镇安至商州班车,原来从西安绕,220公里,过路费125元,班车票68.3元。现在水阳高速通车,150公里,过路费105元,班车票66.3元。路线近了70公里,过路费降了20元,班车票却只降了2元,这样收费合理吗?对比下西安城南到山阳160公里班车票51.5元,西安城南到安康220公里班车票70.5元,西安城南到汉中270公里班车票75元。难道是因为我们商洛财政穷就搞特殊吗?我们可以计算一下西安城南到山阳班车票51.5元,西安城南到柞水班车票31.5元,山阳到柞水班车票大概20元,商州到山阳班车票22.5元,柞水到镇安班车票11元,这样一来商州到镇安班车票按道理应该要低于53.5元才对。为何至今镇安至商州班车车票如此昂贵,能不能给个合理的解释呢?
回复人名称 商洛市物价局
回复时间 2019-01-17
回复内容

    网友你好,你反映的问题市物价局经核查了解实际情况,依据陕西省客运价格政策,现就有关问题做如下回复:
    一、基本情况说明
    镇安至商州经福银高速、西安、包茂高速全程里程为213公里,通行费285元,全票价格为68.3元/座(含1.3元站务费)。
镇安至商州经福银高速、水阳高速、包茂高速的班车线路全程为175公里,通行费250元,此线路变更手续正在审批中。
因没有线路批复及临时交通管制通告,商洛市汽车运输总公司未向我局申报确定临时票价。鉴于水阳高速通车后,原线路班车继续绕行西安,既耗时又费油,且旅客意见较大,临近春节,为了方便旅客出行,运输公司自行决定原线路班车临时绕行水阳高速,并自主核定临时票价,在原线路票价68.3元/座的基础上核减了2元,实际改道票价按66.3元/座收取。
    二、价格政策解释
    依据陕西省物价局、交通运输厅《关于做好我省道路客运价格改革工作有关问题的通知》(陕价服发〔2014〕73号)及《关于印发<陕西省汽车运价实施细则>的通知》(陕交发〔2014〕36号)文件规定,参考运输企业提供的相关资料,根据车型运价标准及客运票价计算公式,全程里程按175公里、通行费按250元计算,核算出绕行水阳高速后的票价应为66.3元/座。
    三、调查处理意见
    经调查核实,商洛市汽车运输总公司违反定价权限,存在擅自定价行为。鉴于所收票价与我局核算出的票价相同,且能够积极配合调查,及时提供相关资料及票据,按照管理权限及职责,我局已责令其尽快申报线路变更批复并上报相关资料,以便核定正式票价。
    特此回复,最后再次感谢您对我市价格工作的关注。如有其他问题请直接联系市物价局联系电话:2319452。

商洛市物价局

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 返回顶部 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!