WAP
RSS

· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
 
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 柞水县自来水公司违规收取天价违约金
留言日期 2019-02-25
处理状态 处理完成
发言内容 我因在外地工作,节假日偶尔回柞水短暂居住,造成水费无法交付,2018年欠水费30多元,后委托他人交水费时,柞水自来水公司额外收取了近70多元的滞纳金,2004年,国家发改委、建设部联合发布了《关于修订<城市供水价格管理办法>的通知》取消了其中“接到水费通知单15日内仍不交纳水费的,按应交纳水费额每日加收5%。的滞纳金”的规定,2005年,建设部进一步规定,城市供水企业在具体执行中可按《中华人民共和国合同法》《城市供水条例》的有关规定,通过与用户协商,在供水合同中约定逾期付款的违约金标准;没有约定的,按照最高人民法院的有关司法解释,可参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期利息的标准计量逾期付款违约金。但本人所住房屋自来水入户较早,未曾与自来水公司签订任何合同,即使有供水合同,合同法也规定违约金不得超过本金的30%,故自来水公司收取超过水费2倍的违约金是利用垄断行业优势违规收费行为,请管理部门针对该公司违规向用户收取违约金的普遍行为进行严查,并建议该公司提高服务手段,开通网上缴费功能,提供高效快捷的便民服务。
回复人名称 市信息办
回复时间 2019-02-27
回复内容     网友你好,你所反映的问题不属于“市长信箱”受理范围,建议你通过司法途径予以解决。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 返回顶部 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!