WAP
RSS

· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 一鼓作气再发力 打伞破网求突破
· 新华网评:集中精力干实事
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 丹凤县没有狂犬疫苗免疫蛋白?
留言日期 2019-08-16
联系人姓名 丹凤儿女
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的家乡领导,若不是家里的小孩不小心被狗咬伤了要打狂犬疫苗,我还不知道这么大的丹凤县连狂犬疫苗免疫球蛋白都没有。8月15日晚上家人带小孩去丹凤县各大医院去打,结果都没有。不得已大晚上开车去商县的医院,跑了一晚上仍旧没有狂犬疫苗免疫球蛋白的医院。晚上11点多才失望返回。今天又去了商州区的医院才终于找到。希望家里的领导可以帮忙看一下这个事有没有什么解决办法,能方便以后需要的人能及时的治疗,不要像我们一样折腾的大人都受不了了何况还带着小孩子。
回复人名称 丹凤县人民政府办公室
回复时间 2019-08-26
回复内容

    网友你好,你反映的问题丹凤县高度重视,县政府分管县长做出批示对反映情况调查核实;政府办公室做好回复”。县卫健局立即组织人员对县疾控中心、县医院进行调查,现回复如下:
    一、关于信件中反映“丹凤县没有狂犬疫苗免疫蛋白”的调查核实情况
    经调查:为进一步加强狂犬病防控工作,提高犬伤的规范处置能力,按照《陕西省犬伤门诊规范化建设标准》有关要求,丹凤县人民医院设置规范化犬伤门诊,具备犬伤门诊资质并开展犬伤处置及人用狂犬病疫苗、狂犬病人免疫球蛋白接种工作。丹凤县人民医院严格执行《疫苗流通和接种管理条例》的相关规定,所使用人用狂犬病疫苗、狂犬病人免疫球蛋白均按采购计划报县疾控中心,县疾控中心在陕西省2019年度第二类疫苗入围供应商招标项目入围供应商范围内采购,并按照要求的冷藏温度运输,不定期冷藏配送。经核实,丹凤县人民医院8月15日库存人用狂犬病疫苗和狂犬病人免疫球蛋白充足,未出现断货现象。同时,作为关系民生的重要的应急物资,县疾控中心常年储存有一定数量的人用狂犬病疫苗、狂犬病人免疫球蛋白;未出现人用狂犬病疫苗、狂犬病人免疫球蛋白缺货的情况。故反映人反应情况失实。
    二、下一步工作措施
    根据商洛市人民政府市长信箱电子邮件群众来信反馈及调查结果分析,造成群众困扰的原因主要是不清楚接种人用狂犬病疫苗、狂犬病人免疫球蛋白需要到定点的犬伤门诊就诊,作为特殊药品并不是所有医疗机构都有储备。针对上述情况,我县将通过各种信息平台进一步加大宣传力度,做好疫苗接种信息宣传;在一些中心卫生院设立犬伤门诊,方便群众及时就医。

丹凤县人民政府办公室

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 网站声明 关于我们 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!