WAP
RSS

· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...
· 药物研发进展怎样?重症救治有何良...
· 战“疫”时刻 我们怎样吃才安心?

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 关于上户口及户籍的问题
留言日期 2020-01-14
处理状态 处理完成
发言内容 我和我媳妇、儿子的户籍全部在迎宾路社区,现在有了女儿,要给女儿上户口。去城关街道派出所办理,工作人员说无法上到迎宾路社区,问我的工作地点和住址在哪里。我的工作地点在四皓社区,我名下无住房,现在和母亲住在一块,地点在西关社区。工作人员回复说要把户口全部转出来,转到我单位名下或者居住地所在社区。我的意思是我的户籍几十年来一直都在迎宾路社区,子女按理说也应该在迎宾路社区,不知道为啥给小的上户口就让我把户口转出来。这么做有政策依据么?
回复人名称 商洛市公安局
回复时间 2020-01-17
回复内容

    网友你好,你咨询的问题现回复如下:
  按照《中华人民共和国户籍管理条例》,居民的户口应当在经常居住的地方登记为常住人口。在户口办理中,为了简化程序方便群众,已取消社区(村委会)证明,办理户口不再要求开具社区(村委会)证明。
  根据你反应的实际问题,你可以持出生医学证明、户口簿、结婚证,将女儿户口登记在女儿父亲或母亲户下。你的户口虽然在迎宾路社区登记,但未按照居民实际居住地登记,建议你随后将户口迁移至实际居住地。

商洛市公安局

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!