WAP
RSS

· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
· 关于消费者权益保护的网上调查
 
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...
· 药物研发进展怎样?重症救治有何良...
· 战“疫”时刻 我们怎样吃才安心?

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 行政职能已划分,为何还有为盐业公司服务的“盐务局”
留言日期 2020-03-16
联系人姓名 虞江
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的商洛市市领导:
    我是湖北长舟盐化有限公司的员工虞江。我公司是2018年5月经原陕西省盐务局和陕西省工信厅报备后在陕西省开展食盐跨区批发、零售业务的。近两年来,我公司的产品在市场上得到了广大消费者的认可,但在贵地区的丹凤县,山阳县开展业务时,却遇到了当地“盐务局”的违规阻扰。
    自2016年4月至今。国家发改委、工信部先后颁布了(2016)211号、(2016)585号、(2017)604号、在2017年12月26号,国务院颁布了696号《食盐专营办法》。这一系列改革措施的出台,就是在坚持食盐专营制度基础上推进供给侧结构性改革,让食盐生产企业可以直接进入流通渠道,省级批发企业可以开展跨省经营,同时放开食盐出厂、批发和零售价格,由企业根据生产经营成本、食盐品质、市场供求状况等因素自主确定。这是有几千年历史的食盐国家专营产业向市场化开放重要的举措。就是让社会效益和经济效益得以统一,实现人民利益的最大化。使消费者在挑选食盐商品时有更多的选择,使食盐零售价格由原来的每包3元多降到现在的1元多,使食品加工企业的生产成本大大降低,更具有市场竞争力。这是多么是得民心的大好事。
    我公司是严格按照国家盐改政策在商洛市开展业务的。但是在丹凤县、山阳县。还有该县“盐务局”工作人员拿着盐务局的执法证,连续扣押了我公司终端客户数量不等的产品,理由是这些商户“未从食盐批发企业进购食盐”。我公司人员到现场给他们出示跨区域销售手续,他们也不予理睬。目前还有数量不等的产品扣押在“盐务局”。
    按照国家工信厅,国家发改委,国家卫健委和国务院的文件精神要求,在2017年就要完成省、市、县三级政事企完全分开。盐业主管本门(当地工信局)和食盐质量安全监管部门(当地市场监督管理局)协作配合,推进食盐专营执法和食盐质量安全执法联动。陕西省盐务局于2018年11月15日摘牌,职能也相应划入省工信厅和市场监督局,为什么至今商洛还有“盐务局”在违规执法?且他们的执法内容就是阻挠、骚扰、恐吓商户,不让销售其他品牌的产品。还想用无效的执法权垄断市场使盐业公司卖高价商品,这与国家盐改的精神是相违背的。为什么商洛人民要食用高价盐?为什么用盐企业一定要采购盐业公司的产品,使原材料成本居高不下?为此事,我公司已于2019 年10月对山阳县盐务局的违规行为在商洛市工信局提起了行政复议,山阳县盐务局归还了我公司产品。2020年3月13日。山阳县盐务局又故伎重演,开始查扣我公司产品。这种行为严重影响了我公司的业务开展,浪费了行政主管部门的人力资源。严重损伤了国家行政部门的公信力。希望市领导关注此事,纠正这还存在的奇葩“盐务局”的违法行为。
    此致
敬礼

湖北长舟盐化有限公司职工  虞江  15319841380
2020年3月16日                          

 

回复人名称 市信息办
回复时间 2020-03-19
回复内容     网友你好,你所反映的问题不属于“市长信箱”受理范围,如对政府机关做出的行政处罚有异议,建议你向市市场监管局申请行政复议或通过司法途径予以解决。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!