WAP
RSS

· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 血站是营利机构吗
· 在外用餐如何做好个人防护
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...

当前位置: 首页>>内容页
 

查询码: 

标题 搬迁点群众无法使用自来水,政府人员不作为?
留言日期 2020-03-20
联系人姓名 罗村群众
处理状态 处理完成
发言内容 洛南县三要镇罗村村桥头移民搬迁点于2012年开始动工建设、2015年竣工,共搬迁约70户300人。搬迁至今,该移民搬迁点无法使用自来水,自来水工程进度尚不明确。附近虽有井水,但老年人从井内提水、担水多有不便。为此,搬迁点群众近年来已多次向政府反映,希望尽快能够使用自来水,但仍然多次落空,是政府人员不作为吗?现继续向政府反映,请在2020年上半年实现自来水正常供水,给出具体时间并能够实现承诺,解决群众实际困难。引用政府部门以前的回复和承诺如下:1、2017年12月,洛南县政府回复:目前主管道已埋设到位,正在进行支网埋设,预计2018年可以实现正常供水。(http://www.luonan.gov.cn/hdjl/yqfk/82790.htm)2、2018年9月,洛南县政府回复(但没有具体时间表):由三要镇政府负责,尽快将高耀镇兴龙村原有自来水接入安置点。要加快瓮沟应急水源工程建设进度,力促及早建成投用,彻底解决群众用水和室内厕所使用问题。(http://www.shangluo.gov.cn/zmhd/ldxxxx.jsp?urltype=leadermail.LeaderMailContentUrl&wbtreeid=1012&leadermailid=4874
回复人名称 洛南县人民政府办公室
回复时间 2020-03-25
回复内容

    网友你好,你反映的问题洛南县高度重视,迅速责成县移民办牵头负责,县水利局、三要镇配合,对群众反映的问题进行了认真调查。
    经核查,群众反映的问题属实。洛南县三要镇罗村村桥头移民搬迁点于2012年开始动工建设、2015年竣工,搬迁户共74户267人,住户由本地和外村迁入户组成。建成后,因附近无自来水源,群众采取自备井抽水等方式解决生活用水,水量充足,用水检测安全。
    针对群众反映需接入自来水问题,县水利局、三要镇规划将新村自来水接入高耀自来水厂供水管网,并协调将上游高耀镇兴龙村原有自来水接入安置点,解决搬迁住户临时用水问题。后因高耀自来水厂工程进度较慢,没有达到计划供水要求。在多方共同努力下,2020年3月16日,罗村村桥头移民搬迁安置点主管道接通。目前,罗村村各组管道埋设正在进行,待管道埋设完工后将进行试水,试水结束如无异常即可通水,彻底解决搬迁点群众的自来水问题。

洛南县人民政府办公室

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!