WAP
RSS

· 2017年土地利用网上调查
· 食品安全调查问卷
· “政务微博”网上调查
· 学校校园安全隐患调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
 

查询码: 

标题 关于农村地界争议解决
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-08-21
联系人姓名 柯超
留言人Email kechao26308115@sohu.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的市长及领导:
    您好!感谢您能在百帮之中查阅信件!
    我叫柯超,是下梁镇胜利村二组村民,柯绪富之子。我想反映的是关于自家平地地界问题,自14年至今,为何不能有效处理。有争议平地地处柞水县下梁镇胜利村二组杏树沟口,承包合同上注明西边地界为路边。14年夏,家人针对多年水毁平地进行修复耕种,在处理地界时与沟口刘道恩发生争执,阻拦修复耕地,对该平地的西边地界存在争议。刘道恩主张以地中通讯光缆电线杆和桑树形成的直线为界(但是合同并未以此为界);我方认为以当年修建的防洪石罢为界,且当年修建防洪石罢是以合同规定的西边路边为界进行修建,同时也有合同依据。自争议发生后,我方积极向镇政府、村委会反映,希望得到及时处理,避免矛盾纠纷进一步扩大。经多次去反映,政府部门组织了一次处理会议,未能按照合同地界划分,而是以对方要求划分,与我方的诉求差异较大,未达成意见。之后我又多次寻求相关部门及时处理,但均未获得处理。此事已经非常明了以合同地界划分,且又有当年防洪石罢为界,为何说句公道话如此之难,各级相关部门一直推脱至今未解决。我代表家人实属无奈,在此向市长您求助,希望政府为民做主,积极早日解决矛盾。
   杏树沟口平地耕种几十年,从未发生地界争议问题,自2007年下水毁之后多年未耕种,撂荒多年,再次复垦时,发生了争议。在调解处理时,很明确的事实,又有合同依据,且又当年修建的防洪石罢(被河沙掩埋)为证据,本来无任何争议,却为何不能调解处理好?刘道恩所主张不能提供有效证据,存在明显的欺霸行为,混淆视听,只为其门前和通家道路宽阔之利,导致迟迟不能调解成功。
    现我市大力宣传创造和谐商洛,平安商洛,勤政为民。家人也不希望街坊邻里之间有矛盾纠纷,也不愿争吵和矛盾扩大,只希望政府能公平公正的处理争议,及时为百姓排忧解难,营造和谐乡村。此矛盾纠纷自反映处理已快四年之久未解决,耗费时间太长,不得已向市长求助,希望此事不在拖延,能够得到及时、有效的解决。希望政府能以事实为依据,以法律为准绳,公平公正的处理,将那些有邪恶企图之人在法律的威严之下,得到应有的审判,还百姓一个公道,维护政府公正公平的形象。
    以下附地界简要说明:
    根据0.8亩,因其中有一大片为石埌子,无法耕种,不作为耕地面积计算。后续在183号,继续延续第一次合同地界,而在此时签订新合同之时,村委和镇政府两级未提任何异议。同年因为杏树沟发大水将田地半数冲毁,损失甚重。为了以后避免杏树沟发洪水将田地冲毁,柯绪富自费在合同地界西边路边,沿路边修建了一道防洪石罢工程,并且将界限之内的石埌子进行整修填土形成和其余耕地一样。且当时村委和镇政府两级对于地界未提任何异议,随后便一直耕种到2007年夏季下特大暴雨将田地尽数冲毁,颗粒无收,而且原先修的防洪工程石罢也被石头泥沙掩埋于地下。因无力恢复该地块,荒废多年,颗粒无收,一直撂荒至今。 现因今年政府积极争取得已为民从新修建了一道稳固的防洪工程,为了尽快恢复生产,柯绪富便在合同规定界限之内进行回填恢复,未侵占任何一分一寸。而在恢复土地和挖取曾经被砂石掩埋已久的石罢界之时,刘道恩阻挡并对该块土地的西边地界存在质疑,其主张以光缆线杆为界。 经过多方调查了解到,在1998年新签合同之时提出?第二,对于该地块柯绪富已耕种达多年之久,为何没有个人或组织提出任何质疑?第三,在柯绪富修建防洪石罢之时,任何任何组织为何未提出异议?第四,原胜利村八组村村干部在划分土地时,能将地界不清的土地划分给其村民吗?第五,原胜利村八组村村干部能将原胜利七组的土地划分给八组村民?如是为何原七组村干部及村民为何不再划分之时提出异议?在多次土地运动中没有任何人或组织提出异议,说明该地界界限是明确的,已被公认,不存在争议,符合法律规定及其合同精神。 以上描述属实,可提供相应证明。希望各级政府能以事实为依据,以法律为准绳,公平公正的处理,将那些有邪恶企图之人在法律的威严之下,得到应有的审判,还百姓一个公道,维护政府的公正形象。特此说明,请阅纳!

2017年8月21日

回复人名称 市信息办
回复时间 2017-08-22
回复内容     网友你好,你所反映的问题按照《商洛市政府门户网站市长信息管理暂行办法》第七条规定,不属于“市长信箱”办理范围。建议通过司法途径解决问题。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 返回顶部 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!