WAP
RSS

· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
 

查询码: 

标题 改名程序
留言日期 2018-03-16
处理状态 处理完成
发言内容     孩子现在3岁,已经上户口,名字三个字中除姓氏外,其余两个字想改下,不知可以不?如果能改,程序和收费是什么?
回复人名称 市信息办
回复时间 2018-03-16
回复内容     网友你好,依据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向登记机关申请变更登记。
    另有根据《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》(2002年5月21日 公治[2002]74号) 有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。
    如有以下情形,则不允许进行姓名变更:
    (1)被依法判处管制、剥夺政治权利、缓刑、假释、暂予监外执行的人;
    (2)正在被收监服刑、被劳动教养和被采取刑事强制措施的人;
    (3)已掌握的民事案件尚未审结或尚未执行完毕;
    (4)对于父母离婚的未成年子女,父母协议不成的;
    (5)变更后的姓名有违公序良俗或易引起重大误解的。
    鉴于户口登记项目变更的有关规定,应视具体实际情况依法受理,建议具体事项与市公安局户政大队联系,联系电话:2394894。
    如有投诉等相关问题,请拨打电话:2333871。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!