WAP
RSS

· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
 

查询码: 

标题 镇安县中心地段施工噪音严重影响居民生活
留言日期 2018-04-07
处理状态 处理完成
发言内容 镇安县中心广场附近原百货大楼棚户区改造工程位于镇安县中心最繁华的地段,周边居民无数,本项目于2018年才正式动工,拆迁过程都是晚上半夜拆迁,通宵拆迁,打桩施工更是无法无天,打桩打到半夜两三点,早上不到七点就开始继续施工,严重影响周边居民生活,我皓悦明珠小区于此工地相邻,小区内多数是上班族,并且还有高考生,住户天天投诉,我们多次报警无果,并且施工方从不听劝阻,在此,我希望借此平台,向市各领导举报,望市领导抽出宝贵时间处理,还小城镇安一个无噪县城。谢谢
回复人名称 镇安县环境保护局
回复时间 2018-04-13
回复内容

    网友你好,你反映的问题问题镇安县政府高度重视,立即交由县环保局进行认真调查核实,如实上报,加强监管。
  经查,信件中所反映的问题部分属实。
  一、现场核查情况
  信件中反映的镇安县中心地段施工项目是由陕西祥盛实业集团欣立房地产开发有限公司开发建设、由陕西祥盛实业集团有限公司承建的金源国际商贸镇安县百货楼棚户区改造项目,该项目工期为2018年3月至2019年12月,于2018年3月10日开始施工,3月10日至3月30日对镇安县百货楼片区李家住宅楼进行了整体拆除,地面楼体拆除后进入施工阶段。因此项目地处城区中心、临十字口交通要道处,周边商户及居民比较集中,白天车流、人流量较大,白天拆除工作存在较大的安全隐患。2018年3月26日,陕西祥盛实业集团有限公司在办理了工程质量安全监督许可和夜间施工许可的基础上,于2018年3月29日0点至2018年3月30日5点对镇安县百货楼片区李家住宅楼进行了整体拆除,工程拆除前该公司向周边商户及住宅楼张贴了致歉告知书。该项目自4月1日起至今进行护坡桩施工阶段,其主要工艺是打桩机打桩,桩基打到既定深度后立即进行商混浇筑,以免造成护坡坍塌,在此期间,因白天施工中存在部分时段打桩机故障,其中有4天夜间未能赶在晚10时前对桩基浇筑完成,存在超时限作业现象。
  二、举报问题查处情况
  《环境噪声污染防治法》规定在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(晚22时至早6时)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。针对陕西祥盛实业集团欣立房地产开发有限公司在实施金源国际商贸镇安县百货楼棚户区改造项目中存在部分时段超时进行建筑施工作业扰民的问题,县环保局采取了以下三项措施进行整治:
  一是4月9日县环保局对陕西祥盛实业集团欣立房地产开发有限公司负责人、陕西祥盛实业集团有限公司项目经理以及项目工地环保负责人进行了约谈,要求该项目各方高度重视市长信箱所反映内容,严格落实环境保护法律法规和施工中的各项环保措施,严禁未经许可擅自进行夜间施工。
  二是完善环境保护监督公示牌。责令施工方规范制作了建筑工地环境保护监督公示牌,公示牌明确了项目建设单位、施工单位、工地环保负责人、扬尘投诉部门、噪音投诉部门电话以及环境保护措施要求,环境保护监督公示牌已于4月13日在该工地醒目位置安装到位,接受社会各界监督。
  三是对该建筑工地实施每日提醒警示。每天夜间21时,县环保局通过短信、电话或现场检查形式,通知施工方务必在晚22时前所有人员全部撤离施工现场,从源头上杜绝噪音扰民问题。
  四是严格限时限量进行施工作业,避免噪音扰民。要求该项目工地晚22时至早7时严禁施工,如确因工程质量问题需夜间施工的,必须提前三天办理夜间施工许可,批准后方可进行夜间施工。夜间施工须提前张贴告示向周边居民进行公示,争取周边居民的支持和谅解,并在施工过程中,加强内部管理,采取必要措施,降低噪声排放,避免扬尘污染。同时要求在中高考期间一律停工。
  三、下一步工作措施
  下一步,我局将严格落实监管责任,举一反三,对城区所有建筑工地开展常态化执法检查,及时发现、查处并曝光典型环境违法行为,减少环境影响,确保环境安全。

镇安县环境保护局

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!