WAP
RSS

· 关于消费者权益保护的网上调查
· 消防安全问卷调查
· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
 

查询码: 

标题 山阳县十里铺街办陈坪村因养殖污染环境造成全村1700户村民吃水困难无人问津的情况说明
留言日期 2018-04-09
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的市长大人:
    我是山阳县十里街办陈坪村村民,我村共有近1700口人,自古以来我村村民和谐,生态平衡,生活幸福。全村主要饮水来源于地下水,2012年本村村名陈丰桥在村学校沟私自建设号称年出栏万头生猪养殖场,因养殖场的粪便水及其他污水直接排放村中小河,造成全村地下水污染,全村村民生活用水无法解决大部分村民用水要考邻村去拉,尤其到雨季,污水敞流满村,天晴过后,整个村臭气熏天,农民苦不堪言。近年来,我们一部分村名多次前往县委、政府及县环保局上访,由于陈丰桥本人为村干部并且财大气粗,后台关系强硬,相关部门多次到村中调查,结果都是不了了之。现在我代表全村1700口人强烈恳求市长大人为我们做主解决全村生活用水问题及污染问题。望回为盼!此致

山阳县十里街办陈坪村全体村民

回复人名称 山阳县人民政府办公室
回复时间 2018-05-02
回复内容

    网友你好,你反映的问题山阳县政府高度重视,及时安排山阳县环保局、农业局、十里街办进行调查处理。
    一、经查,投诉人所反映的养殖污染问题不属实。
    二、严格落实部门责任制,确保市环委会交办的(商环委办函【2018】3号)环境信访问题调查整改落实到位(责任单位:山阳县环保局、农业局、十里街办,责任人:山阳县环保局局长张业录、农业局局长乐发仁、十里街办主任杨小平)。  
    1.现场核查情况。4月18日,山阳县环境监察大队联合十里街办进行了现场调查,群众反映的“陈丰桥在村学校沟私自建  设号称年出栏万头生猪养殖场”为山阳县博源养殖专业合作社,有营业执照、环评手续、国土手续、动物防疫合格证,现存栏800头猪,建有三级沉淀池和沼气池,沉淀后的沼液用沼液车拉到村附近的苗圃、核桃园还田利用,猪粪经沼气池处理后用来供暖和发电,沼渣一部分用于周边村民田地,一部分拉到村附近的苗圃、核桃园还田利用。检查时沼气池正常运行,有规范化建设的粪便晾晒场,晾晒棚,未发现粪便水及其他污水直排现象,村中小河未发现娄水痕迹。
    关于群众反映“陈坪村村民饮水困难”问题,经调查,2013年陈坪村在寺沟取水接通自来水,供全村饮用,由于水池、管道年久失修,导致自来水水量减小,山阳县已于2018年3月进行了现场核查,计划对陈坪村蓄水池、管道等供水设施进行修缮,现正在落实当中。

山阳县人民政府办公室

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!