WAP
RSS

· 关于“低碳出行,保护环境”的...
· 商洛市高校毕业生就业情况调查
· 住房公积金民意征集问卷
· 关于我市城市卫生状况居民满意...
 
· 血站是营利机构吗
· 在外用餐如何做好个人防护
· 疫情期间有必要通过吃药提高免疫力吗?
· 药物研发到了哪一步?复产复工如何...

当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
 

查询码: 

标题 关于商州区牧护关镇铁炉子村土地灌溉水管无水问题的再次反映
留言日期 2020-02-24
联系人姓名 热心网友
处理状态 处理完成
发言内容

    2016年8月份左右,商州区牧护关镇铁炉子村埋设了灌溉用的水管,并接通了水,在2017年夏天时,可以用该水管灌溉庄稼。但是在2017年秋冬季节,不知道什么原因水管就没有水了,在2018年一整年也是无水状态,导致部分粮食减产。这一问题本网友于2019年3月2日在此平台留言,3月14日得到商州区人民政府办公室的回复,留言编号为8340,具体回复内容如下:
    网友你好,您反映的问题商州区政府高度重视,立即召开案件交办会,安排牧护关镇政府进行调查,现将调查结果回复如下:
    一、调查情况 经查,牧护关镇铁炉子村土地灌溉工程位于铁炉子村一组至四组,是区水利局在铁炉子村实施的基本农田灌溉项目,由区水利局水利队负责施工建设。该工程于2016年8月开工建设,2017年2月完工,3月份交付铁炉子村使用,用于灌溉铁炉子村一、二、三组土地(共280亩)。根据“谁受益谁负责维护”的原则,铁炉子村土地灌溉设施后期管护工作由铁炉子村负责。n土地灌溉水管无水的主要原因:一是群众在从事农业生产时,存在使用拖拉机犁地、挖地将部分管道损坏的情况。二是设计管道部分铺设在河道,埋设在四组的部分管道被洪水冲毁,由于牧护关镇铁炉子村负责进行后期维护修理工作,镇村无此类工程专项资金,缺少专业技术人员,未能及时修理损坏的部分土地灌溉水管。
    二、处理意见  牧护关镇政府要充分认识农村地埋供水灌溉工程的重大民生意义,定期排查农村供水设施隐患,着力解决检查供水难题,切实保障人民群众生产生活用水需求。一是积极向广大群众宣传土地地埋灌溉工程的重要性和基本原理,做好设施管理和保护工作,确保设施发挥作用;二是尽快向区水利局争取专项资金或灌溉管材,提供管道维修技术指导服务;三是由牧护关镇政府负责,铁炉子村组具体实施,对损坏的灌溉管道尽早维修,力争在汛期前妥善解决群众的土地灌溉问题。
    可是,一年过去了,水管依然没水,不知道上级主管部门和相关管理部门是如何督促处理这件民生问题,今年年初天旱,在种庄稼时需要灌溉,可是这样的民生工程却是“只可远观而不能使用”。试问,以前埋设的灌溉水管目的何在,出了问题却不能修缮,那花的钱岂不是白花了,改善农民的灌溉问题岂不是也没有改善,而改善的也只有地里的“面子工程”罢了。希望有关部门能够着手妥善解决此事,让灌溉的水管不仅能看,而且能用!

回复人名称 市信息办
回复时间 2020-03-02
回复内容

    网友你好,你反映的问题已转商州区人民政府阅处。

2020-03-02

    网友你好,你反映的问题商州区政府领导高度重视,立即责成牧护关镇进行调查办理,现回复告如下:
    2020年3月2日经现场调查,该灌溉设施源头近年来由于后期管护责任未落实到位,加之每年汛期洪水冲刷,导致河道砂石堆积,引起进水池淤泥沉积,未及时得到清淤。并排查发现有8处灌溉管道破损漏水,导致灌溉管道无水,无法有效发挥灌溉作用。
    针对存在问题,牧护关镇组织机械对灌溉设施源头河道砂石进行了清理,对进水池进行了清淤,现已疏通水源设施,灌溉管道已有水。对发现的8处灌溉管道破损漏水问题,现正在联系配套材料加紧修复,预计2020年3月20日前全部得到修复并发挥正常灌溉作用。同时,充分发挥新聘用管水员的作用,根据“谁受益谁负责维护”的原则,由牧护关镇政府负责,铁炉子村具体实施,建立长效管护机制,定期组织群众排查供水设施隐患,及时维护维修灌溉工程设施,确保及时解决群众田地灌溉问题。

商州区人民政府办公室
2020年3月16日

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
网站地图 关于我们 网站声明 返回顶部

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备13007611号-1 网站标识码:6110000040
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

陕公网安备 61100202000010号

您是第 位访客!