WAP
RSS

· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
 

查询码: 

标题 国家事业单位一幢未经验收的房屋经营权转让造成受让群众千万元资金无法收回
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-07-06
联系人姓名 章建根
性别
处理状态 处理完成
发言内容

尊敬的市长:
    您好,请在万忙中看一下我们的来信,请你能督促有关部门尽快予以解决。在这之前我们曾多次寻找商洛市城市管理局,特别是今年一来我们向市信访局反映,他们批转给市城管局,我们找过局长杨安民,也找过区城管局张局长,还找过垃圾处理场的领导,但都无济于事,现在只有向市长信箱投递,请求市长予以解决。 事情的经过是这样:2011年9月8日,经商洛市城市管理局领导研究制定了“商洛市垃圾处理场城区垃圾收运管理中心综合楼商用房招商实施细则”,公开在社会上对综合楼一楼和地下室整体对外招商,当时该综合楼并未竣工。山阳县城关镇居民章建根等人按照该“实施细则”的规定报名参予竞拍,直到2014年1月1日,商洛市垃圾处理场为出让的甲方(李新汉为法人代表),山阳县城关镇居民章建根、李树民、王迪强及合伙人张进良、王鹏、杨胜谦、周雪丽为乙方(受让方)签订了“房屋经营权转让合同”,将坐落在商州区州城路中段北侧与民政路交汇处的垃圾收运管理中心楼一楼和地下室的经营权整体转让给乙方,期限为40年,总价款1045、3729万元。我们受让方四处借钱筹款于2014年2月25日交给市垃圾处理场。经营权获得后我们又出资近300万元进行装修,准备商业经营,办理相关手续时,才发现该门面房和地下室未经相关部门验收备案,商用的营业执照、消防报批都不能办理,商用价值已无法实现,巨额受让的房屋成了毫无价值的空房,我们支付的巨额资金无法回收,经济损失使投资者倾家荡产,我们立即找出让方及主管局要求解决,他们既不解决实际问题,又不退款,使我们1000多万元的损失无法挽回,我们一次次反映,都是推来推去无人解决,至今没有一个合理的答复。 我们认为:商洛市垃圾处理场是国家的事业单位,修建的综合楼是经政府批准的公益性办公楼,它包括垃圾转运站、车库、机械维修、管理及附属设施用房,而他们私自改变了用途一楼和地下室变成了商业用房,二楼以上变成了职工集资房,且私自超建一层。两项总计投入900多万元,实际收益1700多万元,剩余的款项和国家投资的款项到哪里去了?利用国有土地修建职工集资楼,本身是违反国务院关于禁止利用国有土地建造职工集资楼的相关规定,改变用途,造成建筑物不能验收交付使用。出让方隐瞒这一事实,公开向社会公布出让未经验收合格的楼房,将门面房和地下室以商用房的名义招商获利,欺骗受让人,使我们上当受骗支付巨额资金,在获得经营权后,无法正常经营使用,给我们受让方造成了特别巨大的经济损失,当我们得知受骗寻找他们解决时,他们以各种借口不予解决;商洛市城管局是主管机关,也是国家行政机关,既不履行管理职责,也不及时处理,使我们千万资金落入市垃圾处理场,他们把骗去的巨款干什么用了,是私人贪污了,还是单位占有了急需查处,确保我们这些上当受骗的资金安全,为我们挽回损失奠定基础,不能让那些违法违纪者占有我们的血汗钱。 我们恳请市长重视我们的反映,尽快安排查处,为我们作主,救救我们吧!
    我们的诉求是: 一、立即终止合同,退还我们受让方支付的转让款1045.3729 万元; 二、由市垃圾处理场赔偿我们的装修等损失费268万元。
    受害人:章建根  联系电话:18909141009 李树民  联系电话:18909141135  王迪强  联系电话:18909146890  张进良  联系电话:13509148039 等26人

回复人名称 市信息办
回复时间 2017-07-07
回复内容     网友你好,你所反映的问题按照《商洛市政府门户网站市长信息管理暂行办法》第七条规定,不属于“市长信箱”办理范围。建议通过司法途径解决问题。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!