WAP
RSS

· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
· 食药安全问卷调查
 
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示
· 全市优秀镇(办)党委书记和优秀村...

当前位置: 首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
 

查询码: 

标题 集体户口可以转家庭户口吗
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-11-02
联系人姓名
留言人Email 15891480270@139.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 您好,我是商州区沙河子镇人,上大学期间户口转到学校,毕业后户口转回商州,集体户口,现在我想把户口和父母转到一起,转成家庭户口,请问是否可以办理,在那个部门办理,需要什么手续?
回复人名称 市公安局
回复时间 2017-11-02
回复内容     网友你好,你咨询的问题答复如下:
    按照2009年商洛市政府批准的《商洛市公安局关于进一步深化户籍管理制度改革意见》及2010年1月1日后,我市实行“一元化”户籍制度相关政策,统称居民户口。
    《意见》中:“改革普通高校、普通中等院校和技术专业学校学生户口管理办法。凡考取我市教育行政部门认可的普通中等专业以上学校的学生,入学时自愿办理户口迁移手续。不愿办理户口迁移手续的学生,在校期间由学校所在地公安派出所办理暂住登记。学生毕业后,公安部门凭毕业生学历证书、报到证和用人单位与毕业生签订的就业协议书等相关证件,将户口迁至经常居住地。家在农村的学生毕业后,未就业的、自愿回原籍的,直接办理落户手续”,针对你的情况,若未就业,可持未就业证明、落户地居(村)委接收证明到落户地派出所办理落户。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!