WAP
RSS

· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
· 商洛市全面两孩政策生育状况调查
 
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...
· 2015年商洛十大孝子候选人名单公示

当前位置: 首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
 

查询码: 

标题 孩子出生证明被涂抹如何补办
留言日期 2018-03-07
联系人姓名 景红娟
处理状态 处理完成
发言内容 我是柞水县红岩寺镇红岩社区二组的居民,由于当时公公给孩子上的户口,给孩子改了姓名,给上户口时,户籍室的人将出生证明上的名字中的一个字被涂抹了,直接换成现在的名字。现在孩子在西安上幼儿园,即将要上小学,牵扯到要转户口,出生证明如何补办?
回复人名称 市信息办
回复时间 2018-03-09
回复内容     网友你好,根据国家相关法律法规及《出生医学证明》签发程序规定,你咨询问题回复下:
    一、《出生医学证明》补发仅针对1996年1月1日(边远贫困地区1996年3月1日)以后出生,因遗失、被盗等情况造成《出生医学证明》丧失的新生儿。
    二、补发机构为原签发机构所在地县(区)级卫生行政部门或受其委托的妇幼保健机构。
    三、补发的程序为:新生儿父母提供书面申请(说明需补发的具体原因),填写《出生医学证明》补发申请表,并提交原签发机构提供的原始签发记录复印件(包括首次签发表、存根等)、新生儿父母身份证原件和复印件、新生儿父母户口登记薄原件和复印件、原《出生医学证明》丧失情况的登报声明,向原签发机构所在地县(区)级卫生行政部门或妇幼保健院提出补发申请,由卫生行政部门或妇幼保健院审核无误后进行补发,补发《出生医学证明》内容与原证信息一致。未报户口前遗失者补发《出生医学证明》正副页,已经办理户口后遗失者只补发《出生医学证明》正页。

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!