WAP
RSS

· 关于全民健身工作的问卷调查
· 关于对我市城市客运的网上调查
· 电梯安全网上调查
· 关于礼让斑马线问卷调查
 
· 国家卫生健康委员会解读《关于促进...
· 让留守儿童不再寒冷
· 商洛市2013—2016年度无偿献血先进...
· 关于2017年客商(企业)评议科长名...

当前位置: 首页>>政民互动>>在线咨询>>内容页
 

查询码: 

标题 农村从教30年荣誉证书何时发放?
留言日期 2018-05-06
处理状态 处理完成
发言内容 你好,我父亲从师范毕业在商州农村从教38年,2年前在原退休前学校填报农村从教30年教师荣誉申请表,至今已过去两年了,想问一下,1.该证书何时能发到手中?2.该证书作为对农村教师的肯定,是否有一定的补助?n
回复人名称 商州区人民政府办公室
回复时间 2018-05-29
回复内容

    网友你好,你反映的问题商州区政府高度重视,立即责成区教体局进行调查办理。
    2016年6月,根据商洛市教育局、商洛市人力资源和社会保障局《关于落实做好乡村学校从教30年教师荣誉证书颁发工作的通知》(商政教发〔2016〕146号)文件后,商州区高度重视,立即安排部署,组织基层学校对照条件范围,严格审核、严格把关,按照程序积极进行申报。经个人申报、基层学校初审、商州区教育体育局复审,在全区范围内公示无异议后,逐级报送市级、省级教育和人力资源社会保障部门审核。商州区最终上报审批1946名(其中在职教师436名,退休教师1510名),将颁发“乡村学校从教30年荣誉证书”。
    乡村学校从教30年荣誉证书是由省教育部、人力资源社会保障部统一印制,以两部名义联合颁发,分期分批邮递至商州区教育体育局,再由商州区教育体育局按照证书要求固定格式打印制作,再发放到教师手中。截止目前,省教育部分两批为商州区邮递了“乡村学校从教30年荣誉证书”429本。首批邮递79本荣誉证书已制作发放;第二次邮递350本正在制作发放过程中。
    国家对在乡村学校从教30年以上的教师按照有关规定颁发荣誉证书,建立乡村教师荣誉制度,这是落实《乡村教师支持计划(2015—2020年)》的重要举措,旨在提升乡村教师职业荣誉感,宣传乡村教师坚守岗位、默默奉献的崇高精神,在全社会营造关心支持乡村教师的浓厚氛围,目前没有给予补助的相关政策。
    下一步,我们将根据上级部门邮递到我区的荣誉证书数量,及时制作发放至教师手中,及早让广大教师感受到党和政府对乡村学校教师的深切关怀。

商州区人民政府办公室

信件答复评价:                   
查询码:*

 

 
返回顶部 网站地图 关于我们 网站声明

商洛市人民政府主办   商洛市政府政务信息化办公室承办    联系电话:0914-2321063    Email:xxzx407@126.com
建议使用1024*768分辨率,16位以上ie6.0以上版本浏览器 陕ICP备1300761-1
违法与不良信息举报   网络违法犯罪举报

您是第 位访客!